В Москве по обвинению в избиении приемного сына задержаны итальянские супруги
Архив NEWSru.com
В Москве по обвинению в жестоком обращении с усыновленным в России ребенком была задержана итальянская супружеская пара.

Супруги усыновили ребенка в Сибири и собирались возвращаться домой в Италию, однако были задержаны милицией.

Уже два дня они находятся в одной из московских гостиниц, не имея возможности покинуть страну. Дело в том, что стюардесса самолета, в котором они летели в Москву, подала заявление в связи с якобы жестоким обращением с ребенком во время перелета.

Этим инцидентом сейчас занимается итальянское посольство.

Сообщает об этом римская ассоциация Chiara, которая занимается международными усыновлениями и которая оформляла документы по усыновлению сибирского мальчика.

Сегодня, в понедельник, итальянцы должны были явиться к следователю.

По версии самих приемных родителей, инцидент произошел из-за чрезмерной живости ребенка шести с половиной лет во время перелета из Сибири в Москву, за что, по их словам, его отшлепали.

Это не понравилось одной из стюардесс, которая по прибытии в столицу сообщила о произошедшем в милицию. Супругов доставили в отделение, пригрозили арестом, отобрали документы по усыновлению и паспорта и долго допрашивали. В конце концов, в том числе благодаря вмешательству итальянского посольства, им разрешили остаться в гостинице с обязательством не покидать страну.

Ребенок, без ведома новых родителей, был доставлен в больницу, где был зарегистрирован под своей старой фамилией.

Ассоциация Chiara выразила глубокое сожаление по поводу произошедшего с итальянскими супругами, которые, по словам представителя ассоциации, "были очень подготовлены и очень хотели усыновить ребенка". Итальянская сторона добавила, что она поручила российскому адвокату сопровождать супругов на допрос.

Имена граждан Италии и ребенка ассоциация не называет.

Напомним, что на прошлой неделе департамент государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей министерства образования и науки обнародовал данные об усыновлениях в России за 2004 год.

Согласно этим данным, в 2004 году иностранными гражданами было усыновлено 9419 российских детей.

"Это более чем в 4 раза больше по сравнению с 1994 годом – тогда иностранцы усыновили 2196 наших детей, и с тех пор эта динамика неуклонно росла", - сообщили в департаменте.

При этом представитель министерства отметил, что "в то же время у россиян наблюдается обратная тенденция". В 1994 году россияне усыновили 12115 своих маленьких сограждан, однако уже в 2003 году иностранцы обогнали нас по этому показателю, а в прошлом году наше отставание здесь составило уже около 30 процентов - 6913 усыновленных детей против 9419 с их стороны.

Больше других усыновляют детей в возрасте от 1 до 3-х лет - 3638; 2406 детей - до года; 2297 детей - от 3 до 7 лет, остальные же, усыновленные иностранцами, были старше 7 лет.

1 июня на пресс-конференции в Москве министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сообщил, что на сегодняшний день в России в федеральной базе данных на усыновление находится более 170 тысяч детей.

За последние годы за рубежом были убиты 13 усыновленных детей из России

Месяц назад российская прокуратура обнародовала данные, согласно которым за последние годы иностранными гражданами были убиты 13 детей, усыновленных в России, 12 из которых – в США.

В связи с участившимися фактами насилия над российскими детьми, усыновленными иностранцами, генеральный прокурор РФ Владимир Устинов направил предложение правительству России о необходимости заключения международных договоров с государствами, граждане которых усыновляют российских детей, а также об установлении контроля за их положением.

Самым громким процессом по делу об убийстве ребенка из России стало дело Ирмы Павлис. В мае суд Чикаго приговорил ее к 12 годам тюрьмы.

18 декабря 2003 года приехавшая по вызову 911 "скорая" госпитализировала мальчика Алекса со следами побоев в коматозном состоянии. На следующий день ребенок скончался. Смерть, согласно медицинскому заключению, наступила в результате сильного удара по голове.

Удалось установить, что супруги Павлис воспользовались услугами частного агента, заплатив за это 11 тыс. долларов, притом что обычно за процедуру усыновления иностранного ребенка родители должны заплатить 40-50 тыс. долларов.

Павлис на суде в подробностях описала события, которые предшествовали смерти ребенка. Она рассказала, что мальчик был очень непослушным. "Я уже не знала, как им управлять, и все чаще стала применять физическую силу", - говорит Павлис.

По ее словам, она начала применять силу для того, чтобы усадить мальчика на унитаз, так как он справлял нужду в комнате или в постели. По признанию Павлис, она била мальчика по ягодицам резиновым шнуром и рукой по голове и телу.

Как рассказала подсудимая, 16 декабря 2003 года она "потеряла контроль над собой", после того как Алекс снова помочился в постели. А когда она наказала его, он якобы симулировал обморок. Павлис показала перед камерой, каким образом она побила мальчика в тот раз. Она сказала, что выкрутила Алексу шею, ударила несколько раз по лицу с такой силой, что повредила себе руку.

Через два дня мать вновь "потеряла контроль над собой", когда Алекс помочился прямо перед ней на пол. Она ударила его несколько раз по лицу и в живот. Однако от этого мальчик только рассердился. В результате, по признанию Павлис, она ударила его о дверь туалета и продолжала бить на протяжении 15 минут.

Женщина остановилась только тогда, когда Алекс упал, закатил глаза и стал задыхаться. Женщина подумала, что Алекс снова симулирует обморок. К тому времени, когда она поняла, что ребенок серьезно ранен, прошло около 45 минут. Она позвонила своему мужу и сказала, что, скорее всего, ребенок умер. После этого, по совету мужа, она позвонила в службу спасения.

Женщина также отметила, что считает важным проинформировать следствие о том, что Алекс также причинял ранения сам себе. "Он сам падал, ударяясь головой, он сделал много плохого сам себе. Но я тоже сделала ему плохо", - сказала она.

Обследование показало гематому мозга и кровоизлияние в мозг. Врачи постановили, что такие травмы мальчик мог получить в случае сильной автомобильной аварии или падения с высоты, по крайней мере, трех метров.