В Чечне с начала года пропали без вести 23 человека, к этому причастны федеральные силы
Архив NEWSru.com
В Чеченской Республике за пять месяцев текущего года официально считаются пропавшими без вести 23 человека. При этом к 5-10% случаев пропажи людей в Чечне причастны федеральные силы. Эти данные представил в понедельник на пресс-конференции президент Чеченской Республики Алу Алханов.

"По итогам пяти месяцев было подано заявлений о пропаже людей на 58 человек. После проведенных проверок фактически пропавшими официально считаются 23 человека", - заявил Алу Алханов.

По его мнению, "безусловно, идет сокращение этого вида преступлений". Для сравнения Алханов напомнил, что за пять месяцев прошлого года официально пропавшими без вести считалось 168 человек.

Он подчеркнул также, что "процент участия федеральных сил при задержаниях лиц за совершение террористических актов или иных тяжких преступлений, которых (лиц - ред.) позже считали пропавшими, сегодня сократился на несколько порядков".

По оценке Алханова, "число таких фактов от общего числа пропавших без вести составляет порядка 5-10%", передает "Интерфакс".

В частности, он напомнил, что только за январь было зарегистрировано четыре случая ареста федеральными силами жителей республики, которых потом разыскивали родственники. "После проверок выясняется, что человек не похищен, а по конкретному подозрению задержан и находится в определенном подразделении силовых структур", - пояснил Алханов. По его выражению, "вот такие бывают нахлесты-перехлесты".

Он напомнил в этой связи, что еще в январе подобные действия федеральных сил стали основанием проведения заседания Совета безопасности республики, на котором глава Чечни дал указание силовым структурам впредь такого не допускать.

В этой связи президент Алханов заверил, что на запланированном подведении итогов полугодовой работы силовых ведомств в Чечне первым вопросом будет рассмотрен именно этот - противодействие задержанию федеральными силами лиц, которые потом разыскиваются родственниками.

Между тем в Ингушетии растет число похищений мирных граждан сотрудниками ФСБ. Как сообщает "Новая газета", рост похищений связан с расследованием бесланской трагедии.

По всей республике происходят похищения жителей, которых потом свозят во Владикавказ. Кражами людей, по данным газеты, занимаются бойцы Северо-Кавказского управления ФСБ. В прокуратуре Владикавказа из похищенных выбивают признания в причастности к налёту террористов на Беслан. Один из задержанных, Адам Горчханов, скончался от побоев 30 мая.

Его забрали из дома в Назрани бойцы Северо-Кавказского оперативного управления ФСБ РФ 23 мая в 5:30 утра. После долгих поисков семья Горчхановых случайно нашла Адама 26 мая в следственном изоляторе североосетинского УФСБ.

28 мая Адам Горчханов, по версии следователей, выпал с пятого этажа строго охраняемого здания североосетинской прокуратуры во время допроса. Между тем ни подтвердить, ни опровергнуть официальную версию уже некому - не приходя в сознание, Адам скончался 30 мая во Владикавказской республиканской больнице. По свидетельству тех, кто обмывал Адама перед погребением, на его теле было множество следов пыток.

В открытом письме директору ФСБ Николаю Патрушеву, написанному за сутки до гибели Адама, его родственники просили вмешаться в ситуацию, утверждая, что сын стал жертвой доноса. Горчхановы обвиняли бойцов ФСБ в тотальных "домашних погромах" и "мордобитии": "В последние времена подобных поистине варварских деяний со стороны сотрудников вашей службы на территории Ингушетии совершается столько, что у женщин и детей трясутся ноги и руки, когда слышат или видят аббревиатуру ФСБ".