Защита главного финансиста "Медиа-Моста" Антона Титова будет настаивать на удовлетворении своих ходатайств
Архив NTVRU.com
Защита главного финансиста "Медиа-Моста" Антона Титова будет настаивать на удовлетворении своих ходатайств, прежде чем ставить вопрос о рассмотрении дела по существу. Об этом "Эху Москвы" заявил адвокат Титова Юрий Баграев.

В четверг Черемушкинский суд Москвы продолжит слушание дела Титова. Генеральная прокуратура обвиняет его в мошенничестве в крупных размерах, легализации денежных средств, приобретенных незаконным путем, и использовании подложного документа.

По словам Баграева, сегодняшнее заседание суд, скорее всего, посвятит рассмотрению ходатайств защиты Титова.

Адвокаты настаивают на возвращении дела Титова на дополнительное расследование в связи нарушениями УПК, допущенными в ходе следствия, и на изменении меры пресечения их подзащитному.

Черемушкинский суд Москвы уже дважды - 12 ноября 2001 года и 13 марта 2002 года - направлял дело Титова на дополнительное расследование "в связи с существенными нарушениями предварительным следствием норм уголовно-процессуального права".

Тем не менее дело не было направлено на дополнительное расследование, поскольку Генеральная прокуратура оба раза опротестовала эти решения в Мосгорсуде, который дважды возвращал дело Титова на рассмотрение в суд первой инстанции.

За все время следствия, хотя оно проводилось долго, так и не были установлены время, место и способ совершения преступления. "Этих обстоятельств Генпрокуратура не установила. Мы на это указываем при каждом рассмотрении дела в суде, потому что это является одним из оснований для его возвращения для дополнительного расследования", - заявил Баграев.

По его словам, позиция Титова не изменилась: "Он не совершал тех преступлений, которые ему инкриминируются. Позиция его совершенно четкая, жесткая, мы ее поддерживаем и будем отстаивать в суде".

Кроме того, следствием было нарушено право Титова на защиту, в частности, он не успел до конца ознакомиться с материалами своего дела.

10 июня в Мосгорсуде будет рассматриваться жалоба защиты Титова на незаконное продление Титову срока содержания под стражей.

Титов находится под арестом с 16 января 2001 года. Адвокаты не раз просили изменить ему меру пресечения, однако суд каждый раз выносил отрицательное решение, ссылаясь на тяжесть инкриминируемого Титову преступления.