Госдума приняла в первом чтении законопроект о борьбе с экстремизмом
Архив NTVRU.com
Госдума в четверг приняла в первом чтении президентский законопроект "О противодействии экстремистской деятельности".

За это решение проголосовал 271 депутат, при необходимом минимуме 226 голосов, 141 высказался против, один воздержался, передает "Интерфакс".

Вместе с этим документом вносятся поправки в ряд действующих законов и Уголовный кодекс. Против законопроекта выступали левые депутатские объединения. Они считают, что документ дает зеленый свет политическим репрессиям.

Однако центристское большинство заявило о поддержке этого закона. Депутаты обращали внимание на участившиеся случаи проявления антисемитизма и расизма в России. Новый закон, считают они, поможет с этим бороться.

В этом законе впервые дано определение экстремизма. Понятие включает в себя, в частности, демонстрацию нацистской атрибутики, причинение вреда гражданам в связи с их национальностью.

В соответствии с законопроектом на государственные органы возлагается обязанность принимать необходимые меры по противодействию экстремизму, в частности, объявлять предостережения руководителям политических партий и общественных (религиозных) объединений.

Согласно законопроекту партии и общественные объединения экстремистского толка могут быть ликвидированы только по решению суда.