К настоящему времени износ основных фондов в электроэнергетическом секторе составляет более 50%. Об этом заявила сегодня на пленарном заседании Госдумы заместитель председателя думского комитета по информационной политике, депутат от фракции КПРФ Татьяна Астраханкина. По ее данным, "к 2020 году свой ресурс выработает более 80% оборудования".

Аналогичная ситуация с износом оборудования сложилась и в сетевом хозяйстве, считает депутат. По ее словам, "износ основных фондов там составляет в среднем 40%". Астраханкина подчеркнула, что "наличие в энергосистемах изношенного, выработавшего свой ресурс оборудования и отсутствие возможности его восстановления вводит электроэнергетику в зону повышенного риска, технологических отказов и аварий". Кроме того, депутат считает, что в нефтегазовой промышленности наблюдаются сходные тенденции. По ее мнению, "в целом по нефтегазовой отрасли степень износа основных производственных фондов составляет более 60%".

Астраханкина заявила, что состояние основного шахтного и карьерного оборудования характеризуется, как и в других отраслях топливно-энергетического комплекса, высокой степенью износа, оцениваемого в 60-70%. Говоря об отраслях комплекса в целом, Астраханкина пояснила, что "лишь поддержание существующего уровня мощностей ТЭК требует в ближайшем 5-летнем периоде более 60 млрд. долларов, в том числе на поддержание мощностей нефтегазового комплекса около 40 млрд. долларов".

В этой связи депутат считает, что необходимо предложить правительству подготовить и представить в Федеральное собрание РФ проекты законов "Об электроэнергетике РФ". "О государственной программе развития основных фондов ТЭК", а также внести предложения по изменениям и дополнениям в Налоговый кодекс РФ, в частности применение дифференцированных ставок, стимулирующих развитие малоэнергоемких и высокорентабельных отраслей машиностроительного сектора промышленности.