В СК заявили о нежелании Нидерландов сообщать о расследовании крушения Boeing на Донбассе
Moscow-Live.ru
Следователи прокуратуры Нидерландов не делятся с российской стороной информацией о расследовании катастрофы малайзийского Boeing на Донбассе 17 июля 2014 года, хотя получают необходимую информацию от Следственного комитета (СКР) и Генпрокуратуры РФ, говорится в заявлении официального представителя СКР Владимира Маркина, опубликованном в среду, 6 июля, на сайте ведомства.

Владимир Маркин, рассказывая о сегодняшней встрече сотрудников СКР и Генпрокуратуры РФ с представителями национальной прокуратуры Нидерландов, которые прибыли в Москву для переговоров о правовом взаимодействии в рамках уголовного расследования обстоятельств крушения, отметил, что СК снова подтвердил полную готовность оказывать следствию помощь.

"При этом, - добавил Маркин, - вынужден констатировать, что передача информации, имеющей отношение к авиакатастрофе, осуществляется на сегодняшний день Следственным комитетом исключительно в одностороннем порядке. Голландская сторона не делится с российскими коллегами данными, которыми располагает сама, хотя двусторонний обмен сведениями многократно ускорил бы ход расследования".

Официальный представитель СКР обратил внимание на "игнорирование официальным следствием многочисленных просьб о необходимости предоставления в Совместную следственную группу таких важных данных от украинской стороны, как первичные данные радиолокации, переговоры военных диспетчеров, а также записи разговоров военного сектора".

Отметим, что официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной по итогам встречи претензий не предъявлял, ограничившись заявлением о том, что ведомство приняло прибывших в Москву представителей Национальной прокуратуры Нидерландов и что "Россия в очередной раз подтвердила безусловную готовность к максимально эффективному, оперативному сотрудничеству с Нидерландами с целью выяснения обстоятельств этой страшной трагедии" (цитата по РИА "Новости").

Из истории расследования катастрофы Boeing 777

Летом 2015 года несколько стран предложили создать международный трибунал для суда над виновными в крушении Boeing. Малайзия, граждане которой управляли разбившимся Boeing, 14 июля 2015 года внесла в Совет Безопасности ООН резолюцию о создании трибунала для установления виновных в крушении лайнера, которую поддержали еще четыре страны - Бельгия, Нидерланды, Австралия и Украина.

Однако Россия внесла в Совет Безопасности свой проект резолюции по катастрофе, а затем наложила вето на документ, предлагающий создание международного трибунала, став единственной страной, проголосовавшей против этой инициативы. Международная группа вынуждена была отказаться от идеи создания трибунала через ООН и, как выразился посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел, искать альтернативный вариант установления виновных в трагедии.

13 октября 2015 года комиссия Совета Безопасности Нидерландов опубликовала доклад, в котором говорилось, что Boeing был сбит выпущенной из произведенного в РФ зенитно-ракетного комплекса "Бук" ракетой 9М38 с боевой частью 9Н314M.

Одновременно российский концерн "Алмаз-Антей" представил собственный итоговый доклад, из которого следует, что самолет был сбит ракетой 9М38 - более старой модификации, чем 9М38М1. На предприятии отметили, что в российской армии таких ракет давно нет, а на Украине в 2005 году их было 502. В ходе эксперимента было также установлено, что ракета выпущена с территории, находившейся под контролем Вооруженных сил Украины, а не сепаратистов. В январе 2016 года Росавиация поставила под сомнение вывод о том, что лайнер был сбит из "Бука".

В начале января 2016 года основатель независимой экспертно-журналистской группы Bellingcat Эллиот Хиггинс сообщил, что голландская прокуратура изучает доклад, где содержатся имена и фотографии российских военных, которые могли знать о передвижениях пусковой установки "Бук", сбившей самолет, а в конце февраля группа представила новый доклад, опровергающий версию катастрофы от концерна "Алмаз-Антей", и назвала имена и звания российских военных, подозреваемых в причастности к атаке на самолет. В Минобороны РФ отвергли расследование как "конспиративную теорию".

В марте премьер-министр Нидерландов Марк Рютте признал, что страна испытывает трудности в проведении расследования. "Всегда непросто сказать, сколько времени займет уголовное расследование и завершится ли оно успешно. И это особенно относится к таким сложным международным случаям, как этот", - объяснял он.

В июне представители группы Bellingcat объявили, что получили в распоряжение новые спутниковые снимки сервиса Google Earth, доказывающие, что к катастрофе причастны сепаратисты ДНР.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области на Украине. Все находившиеся на борту 298 человек - 15 членов экипажа и 283 пассажира - погибли. Среди погибших были граждане 10 государств, большинство из них - подданные Нидерландов.