Жителя Камчатки подозревают в даче взятки за секретную информацию о движении погранкораблей
Министерство обороны РФ
Правоохранительные органы Камчатки возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в даче взятки за получение секретной информации о движении пограничных кораблей.

"Возбуждено уголовное дело в отношении 56-летнего жителя Петропавловска-Камчатского. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ ("Дача взятки")", - сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета по Камчатскому краю.

По версии следствия, мужчина пытался получить секретный документ "План-график применения корабельного состава Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району". Для этого он нашел сотрудника погрануправления, который может представить ему необходимый документ.

В мае 2016 года "предприимчивый житель краевого центра" перевел на карту сотрудника, который действовал под контролем оперативных служб, около 1100 долларов в качестве взятки. После чего подозреваемого задержали сотрудники УФСБ России по Камчатскому краю.

Отмечается, что ранее в отношении этого же мужчины следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 291 УК РФ ("Дача взятки") за попытку завладения секретной информацией о маршруте движения пограничного сторожевого корабля, а также патрульных судов. Эту информацию он собирался продать руководителям рыбодобывающих компаний Камчатки и браконьерам.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, расследование дела продолжается.