Судья на процессе Ходорковского вновь отказался взять самоотвод, как того требовали подсудимые
НТВ
Председательствующий на процессе по второму уголовному делу в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева судья Виктор Данилкин отказался взять самоотвод. С таким ходатайством выступили 5 июля адвокаты обвиняемых: они обвинили судью Данилкина в "необъективности и предвзятости", в том, что "председательствующий заинтересован в вынесении исключительно обвинительного приговора".

Однако на заседании в среду "Данилкин заявил, что нет оснований полагать, что он прямо или косвенно заинтересован в исходе дела", говорится в сообщении на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева. "Судья подчеркнул, что не установлено ни одного обстоятельства, требующего от председательствующего покинуть процесс", - отмечается в пресс-релизе.

- Ходорковский может выйти в 2011 году, став одновременно Манделой и Монте-Кристо

"Приведенные защитой доводы не являются препятствием для дальнейшего участия федерального судьи Данилкина в рассмотрении настоящего уголовного дела. Заявление об отводе не подлежит удовлетворению", - заявил Данилкин. Ходатайство об отводе судьи Данилкина заявлялось адвокатами Ходорковского и Лебедева неоднократно, но оснований для этого ни разу не нашлось.

Затем председательствующий судья отметил, что на 6 июля были вызваны два свидетеля, Анисимов и Гильманов, но "суд не располагает сведениями о причинах их неявки". После этого защита продолжила представлять письменные доказательства невиновности подсудимых.

Сторона защиты с апреля начала предоставление своих доказательств невиновности обвиняемых. В ходе слушаний Ходорковский устроил самодопрос, в ходе которого доказывал абсурдность предъявленных обвинений. Например, предлагал судье и прокурору попробовать похитить нефть из банки со скважинной жидкостью.

Кроме того, были заслушаны показания бывших и действующих высокопоставленных чиновников. На суде выступили бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, бывший глава правительства Михаил Касьянов, бывший министр экономики Герман Греф и действующий глава Минпромторга Виктор Христенко. Все они либо напрямую подтверждали невиновность подсудимых, либо говорили о том, что никогда не слышали о хищениях такого масштаба.

Напомним, Платон Лебедев был арестован в июле 2003 года, Михаил Ходорковский - в конце того же года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

Тогда же, в 2005 году, когда еще завершался первый процесс в Мещанском суде, стало известно о втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева. В 2009 году в связи с предстоявшим по нему судом оба были возвращены в Москву и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.