Российский эксперт о Медведеве: он "параноиднее" Путина и доверяет только своей жене Светлане
novayagazeta.ru
Перед началом первого визита в Россию президента США Барака Обамы многие западные наблюдатели продемонстрировали оптимистичный настрой. Однако швейцарская газета Tages-Anzeiger, на которую ссылается InoPressa.ru, обратила внимание на мнение российского эксперта, политолога и психолога, главы центра политического консультирования "Никколо М" Екатерины Егоровой. Она составила психограмму российского президента Дмитрия Медведева и настроена скептически.

Во многом Егорова отметила сходство Медведева с его предшественником Владимиром Путиным и не видит в этом ничего хорошего. Например, у нынешнего главы российского государства, как и у прежнего, нет четкой внешнеполитической стратегии. Оба они реагируют главным образом на импульсы извне.

Это подтверждают и те, кто интересовался, что же представляет собой новая российская "архитектура европейской безопасности". Похоже, этого не знают даже в Кремле, пишет автор статьи. Очевидны лишь национальные цели - предотвращение расширения НАТО, отказ США от размещения в Европе системы ПРО и создание "собственной зоны влияния".

Егорова предостерегает от преувеличенных ожиданий встречи Медведева и Обамы. Медведев, по ее словам, "очень параноидный". Он более недоверчив, чем даже бывший разведчик Путин. "Медведев доверяет только своей жене Светлане и более никому", - говорит политолог.

Как и Путин, Медведев связывает уважение и статус страны с собственными. Кто недооценивает Россию, оскорбляет его лично, делает вывод Егорова.