В Астраханской области следователи проводят проверку по факту гибели 23-летней Галии Борисенко, 5 января спрыгнувшей с балкона квартиры на пятом этаже
Астрахань.Ru
В Астраханской области следователи проводят проверку по факту гибели 23-летней Галии Борисенко, 5 января спрыгнувшей с балкона квартиры на пятом этаже. Полгода назад она пропала сразу после свадьбы и вернулась домой несколько дней назад. Астраханские блоггеры подозревают, что власти и правоохранительные органы скрывают правду о похищении девушки кавказцами, чтобы не провоцировать межнациональную напряженность.

Галия Борисенко ушла из дома в Ленинском районе Астрахани 18 июля прошлого года и ее местонахождение до недавнего времени оставалось неизвестным. Как утверждают представители СКР, "в ходе кропотливой работы следователи и оперативные сотрудники добыли неопровержимые доказательства того, что Галия Борисенко жива и находится в здравии: имелись как прямые очевидцы, которые неоднократно встречали женщину в центре города и лично общались с ней, а также видеозаписи с камер наблюдения, которые четко зафиксировали внешность Борисенко, ее спокойное свободное передвижение по Астрахани. Девушка была одета по сезону, ее никто не сопровождал и жизни ее не угрожал". Девушка вернулась домой вечером 1 января, а рано утром 5 января покончила с собой. Как говорят следователи, основной версией случившегося, а также причиной ухода Борисенко из дома являются "скрываемые ею обстоятельства ее личной жизни".

Как выяснили журналисты "Комсомольской правды", Галия пропала спустя несколько дней после своей свадьбы. Молодые строили большие планы, собирались купить квартиру, съездить в отпуск. 23-летняя новобрачная была на третьем месяце беременности. Исчезла она по дороге от работы до поликлиники. И появилась в первый день нового года измученная и настолько, что ее сначала не узнала родная бабушка.

До села Растопуловка Наримановского района девушка добиралась двое суток. Было видно, что ее держали на каких-то таблетках, пишет "КП". Приехавшим силовикам Галия, согласно данным газеты, рассказала, что ее похитили кавказцы, держали в подвале прикованной наручниками к батарее, насиловали, били и пичкали наркотиками. Ребенка она потеряла в первый месяц плена, а сбежать смогла, когда перед Новым годом бдительность изуверов ослабла. По информации КП, девушка прихватила сотовый телефон одного из похитителей, и теперь следователи могли бы с его помощью установить личность злоумышленников.

Что касается самоубийства, то родные Борисенко говорят, что сами отказались от госпитализации, поскольку считали, что дома ей будет лучше, тем более, отец Галии - врач. Девушке постоянно снились кошмары, несколько раз она пыталась ночью с криками выбежать из квартиры. И, возможно, 5 января шагнула за балкон не сознательно, а перепутав его с входной дверью.

"Реальность такова: 1 января 2014 года Галия Борисенко нашлась. Ей удалось сбежать из заточения, в котором ее держали последние несколько месяцев. По информации от наших источников, девушку держали в заточении неизвестные лица кавказской национальности, в подвале одного из домов, расположенного на Больших Исадах. Все это время Галию насильно пичкали наркотиками, она была прикована к трубе. Девушка вынесла много страданий от рук мучителей. Мы из моральных соображений не можем опубликовать подробностей того, что ей пришлось перенести", - подтверждает эту версию произошедшего Astrakhanpost.Ru. Как указывает издание, сообщение Следственного комитета противоречит информации представителей ФСБ, которые рассказали, что оперативники изучили дома, на которые указала девушка, и взяли пробы грунта.

По информации Astrakhan.ru, Галия Борисенко смогла показать место своего заточения, которое находится в районе рынка Большие Исады. "Стоит отметить, что рынок Большие Исады давно в народе считается государством в государстве. Несмотря на заявления высокопоставленных лиц региона о необходимости наведения порядка на рынке Большие Исады, всё остаётся на прежних местах. Рынок Большие Исады по-прежнему процветает, торгует контрафактом из Китая и стал хорошим источников доходов. Чиновники мэрии Астрахани боятся выезжать на рынок для проверок", - утверждает издание.

"Слишком много несостыковок. Слишком много. То, что говорят близкие и СК, просто небо и земля", - пишет известный астраханский блоггер Александр Алымов в Twitter. В частности, он задается вопросом, почему, если Борисенко видели свободно перемещающейся по городу, почему в Следственном комитете "до последнего мурыжили, даже мужа в убийстве подозревали".

Урезонить блоггера взялся лично губернатор Астраханской области Александр Жилкин. "Не нагнетайте, следственный комитет вам ответит по существу. Случай у меня на контроле", - заверил глава региона в Twitter.

Сообщение о похищениях девушек в Астраханской области появляются в СМИ и блогах регулярно. В августе 2013 года представители Следственного комитета вынуждены были опровергать слухи о том, что только с начала лета в Астрахани пропали 18 юных жительниц, три из которых были найдены убитыми. Как сообщили представители ведомства "Российской газете", в розыске числились пять астраханок, четверо из которых ранее уже убегали из домов или социальных центров, а потом находились сами. Пятой была Галия Борисенко. Спустя несколько дней после этого заявления в YouTube появилась очередная видеозапись похищения девушки на улице Астрахани. Как выяснилось позднее, в этом случае астраханку похитили знакомые, с которыми она поссорилась. Девушку таким образом хотели наказать за то, что она поцарапала каблуком машину и отказывалась платить.