Канцлер Германии Герхард Шредер уже отбыл из Ганновера в Москву с двухдневным визитом по приглашению президента РФ Владимир Путина
Архив НТВ
Канцлер Германии Герхард Шредер уже отбыл из Ганновера в Москву с двухдневным визитом по приглашению президента РФ Владимир Путина.

Первоначально предполагалось, что нынешний визит главы берлинского кабинета министров в Москву, который приходится на православное Рождество, будет носить исключительно частный характер. Семьи канцлера ФРГ и президента РФ вместе отпразднуют день рождения Людмилы Путиной. Однако в Берлине уверены, что Герхард Шредер и Владимир Путин обсудят также актуальные вопросы и перспективы развития отношений между Россией и Германией. По данным берлинских политических кругов, главными темами переговоров будут углубление торгово-экономического сотрудничества, отношения России с Евросоюзом, положение на Ближнем Востоке и Балканах, планы США создать национальную систему ПРО и проблемы российской задолженности.

Россия и Германия могут прийти к договоренности о погашении российских долгов через инвестиционные проекты, передает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в президентской администрации. Подобный вариант возвращения задолженности будет обсуждаться на встрече президентов России и Германии Владимира Путина и Герхарда Шредера в Москве.

Источник назвал подобный вариант "интересным ходом, который предстоит еще отработать". "Важно, - подчеркнул он, - что мы отошли от сухого требования долгов и пошли по пути поиска компромисса". "Ни с одной другой страной у России такой системы нет", - подчеркнул он.

На встрече Владимира Путина и Герхарда Шредера будут также обсуждаться вопрос о церковном имуществе, экспроприированного в Германии по гитлеровскому законодательству в 1938 году. Россия пытается доказать, что нацистские законы не должны применяться в данном случае, и эта проблема должна решаться с точки зрения международного права. Возможно, эта часть переговоров пройдет с участием патриарха Алексия II в Сергиевом Посаде.