В Новосибирске началось заселение жильцов в уцелевшие квартиры дома по улице Степной, поврежденного взрывом 31 декабря. 27 квартир из 35 уцелевших вновь обрели своих постоянных хозяев
Съемки НТВ
В Новосибирске началось заселение жильцов в уцелевшие квартиры дома по улице Степной, поврежденного взрывом 31 декабря прошлого года. Как сообщает корреспондент НТВ, уже 27 квартир из 35 уцелевших вновь обрели своих постоянных хозяев.

Вернуться в злополучный дом твердо решили далеко не все. "Есть люди, которые сомневаются, что там все будет благоустроено, √ сказал первый вице-мэр Новосибирска Владимир Шумилов в интервью НТВ. √ Мы им предлагаем приехать, посмотреть".

Пригодным к проживанию специалисты признали первый, а частично пригодными √ второй и пятый подъезды, за исключением тех квартир, которые прилегали к разрушенному третьему и получили незначительные повреждения. В уцелевших квартирах есть отопление, холодная и горячая вода. Нет только газа. Еду приходится готовить на переносных электроплитках.

Восстановление разрушенной части здания решено начать ближе к середине января. А пока строители работают над утеплением внутренних стен, которые в результате взрыва стали наружными. Новосибирская мэрия тем временем работает с риэлторскими фирмами в отношении поиска квартир для жильцов, лишившихся крова. Первыми их получат семьи погибших.