Президент России Владимир Путин проведет ближайшие выходные в Сочи, где в настоящее время свой "краткосрочный отпуск" проводит белорусский лидер Александр Лукашенко
Global Look Press
Президент России Владимир Путин проведет ближайшие выходные в Сочи, где в настоящее время свой "краткосрочный отпуск" проводит белорусский лидер Александр Лукашенко. В Сочи запланирована встреча глав двух государств, на которой, по данным журналистов, будет обсуждаться поддержка белорусской экономики со стороны РФ.

"7 февраля глава государства примет участие в работе IX съезда Федерации независимых профсоюзов России, который будет проходить в Сочи 7-9 февраля", - сообщает Кремль. Вечером того же дня Путин посетит праздничное ледовое шоу "Год после Игр". Мероприятие приурочено к празднованию годовщины сочинской Олимпиады.

В рамках мероприятий, посвященных олимпийской годовщине, президент примет участие в торжественном открытии композиции "Стена чемпионов игр". В воскресенье Путин посетит детский спортивно-оздоровительный центр. Как сообщается на сайте Кремля, в ходе поездки запланированы "неформальные беседы" с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и главой Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

Об отпуске Лукашенко в Сочи стало известно в начале недели. В администрации белорусского президента подчеркнули, что отдых руководителя страны будет краткосрочным. Также сообщалось о том, что у него запланирована встреча с Владимиром Путиным.

По данным нескольких белорусских СМИ, Лукашенко отправился в отпуск в Сочи, чтобы провести переговоры с российским президентом о новых денежных вливаниях в экономику Белоруссии. "Ему позарез нужны деньги, а взять их больше неоткуда", - писали журналисты про Лукашенко. В прошлом году сообщалось, что Россия готова выделить Белоруссии на поддержание экономики 500 миллионов долларов. После Сочи Лукашенко, предположительно, отправится в Грузию. В Тбилиси уже началась подготовка к визиту белорусского президента.