Митинг валютных заемщиков, Санкт-Петербург, 31 января 2015 года
Russian Look
На фоне новостей о резком падении рубля и протестных акций, которые устраивают в стране валютные заемщики, журналисты сообщили об одной из первых жертв валютной ипотеки. Как передал телеканал "Мир 24", в безвыходной ситуации оказалась жительница подмосковного Реутова Светлана Халевина, которую из-за долгов могут выселить из квартиры вместе с двумя детьми.

По данным телеканала, женщина задолжала банку два миллиона рублей, дело должницы уже передано в суд. Как следует из сообщения журналистов, проблемы Халевиной во многом была обусловлены падением рубля, поскольку сумма, которую ей необходимо было выплатить, увеличивалась.

В 2007 году женщина взяла кредит в швейцарских франках, по тогдашнему курсу сумма составляла три миллиона рублей. Из-за того, что в 2010 году она ушла в декретный отпуск по уходу за вторым ребенком, выплатить кредит не удалось. В результате Халевиной насчитали штраф на сумму, которая теперь практически равна (в рублях) сумме взятого кредита. Если женщине не удастся найти деньги, то ей и ее детям может грозить выселение из квартиры.

По данным Центробанка, просрочка по валютной ипотеке в стране в декабре прошлого года составляла 19 миллиардов рублей. Проблемы заемщиков уже привлекли внимание на самом высоком уровне. Сегодня, 6 февраля, первый зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев (фракция "Единая Россия") направил в правительство законопроект о введении временного моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке.

Напомним, в конце минувшей недели Центробанк рекомендовал всем финансовым учреждениям страны зафиксировать валютные ипотечные кредиты по курсу на 1 октября, когда доллар стоил 39,66 рубля. Однако банки без энтузиазма отнеслись к этой рекомендации.