Позднее в воскресенье старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова подтвердила, что возбуждено уголовное дело. Сотрудник патрульной-постовой службы задержан и находится в подразделении ведомства. Пострадавший ребенок проходит обследование в одной из городских больниц
Moscow-Live
В Москве полицейский ранил несовершеннолетнюю девочку, передает "Интерфакс". Возбуждено уголовное дело, сообщил агентству начальник управления информации и общественных связей Главного управления МВД России по Москве Владимир Васенин.

По его словам, в ночь на 6 декабря сотрудники полиции приехали на Судостроительную улицу для проверки сообщения о звуках стрельбы. Возле одного из жилых домов полицейские нашли 33-летнего мужчину, который выстрелил из травматического оружия и ранил находившуюся рядом с ним несовершеннолетнюю.

Установлено, что стрелявшим оказался сотрудник патрульно-постовой службы, находившийся в свободное от службы время в гражданской одежде.

Как пишет газета "МК", очевидцы инцидента с полицейским в Москве, который прострелил 13-летней девочке колено, рассказали, что мужчина был сильно пьян и несколько раз стрелял в воздух.

Девушка рассказала, что мужчина - знакомый ее отца, он якобы напоил ее спиртным в квартире родителей, вывел во двор и начал требовать секса, лез целоваться. Со слов подростка, она отказала, после чего мужчина прострелил ей колено. Прохожие вызвали полицию.

После этого во двор вышла мать девочки, которая также была сильно пьяна, и стрелявший мужчина. Он заявил, что сам является сотрудником полиции, после чего попытался поднять девушку и затащить в подъезд. Она кричала, поскольку из простреленного колена текла кровь.

На основании материалов о происшествии возбуждено уголовное дело о хулиганстве (ст. 213 УК РФ). Проводится служебная проверка, по результатам которой виновный сотрудник будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание. Некоторые из его руководителей будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, добавил Васенин.

Позднее в воскресенье старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова подтвердила, что возбуждено уголовное дело. Сотрудник патрульной-постовой службы задержан и находится в подразделении ведомства. Пострадавший ребенок проходит обследование в одной из городских больниц.