На Смоленской площади указывают, что "электоральная система самих США далека от совершенства", и "не может служить эталоном открытости и справедливости, свидетельство чему, в частности, традиционно весьма низкий уровень явки избирателей на выборах всех ур
RTV International
Российский МИД расценил как "неприемлемые" высказывания госсекретаря США Хиллари Клинтон и других представителей Вашингтона относительно прошедших в России парламентских выборов.

"Российские граждане сделали свой выбор, приняв активное участие в голосовании. Только они вправе определять будущее нашей страны, независимо от чьих бы то ни было пристрастных оценок и политизированных рецептов", - подчеркивается в комментарии, опубликованном на сайте ведомства во вторник.

На Смоленской площади указывают, что "электоральная система самих США далека от совершенства", и "не может служить эталоном открытости и справедливости, свидетельство чему, в частности, традиционно весьма низкий уровень явки избирателей на выборах всех уровней". "Исполнительной власти США стоило бы озаботиться анализом причин этой ситуации и путей ее выправления", - советует МИД РФ.

Внешнеполитическое ведомство рассчитывает, что "в дальнейшем американская сторона будет воздерживаться от недружественных выпадов, идущих вразрез с общим позитивным вектором развития наших двусторонних отношений".

Оценки Клинтон - одна из самых темных страниц "перезагрузки", считает Косачев

Похожую оценку высказываний Клинтон дал глава международного комитета Госдумы пятого созыва Константин Косачев. "Высказывания госпожи Клинтон о том, что выборы были несвободными и несправедливыми, совершенно неприемлемы. Таких выводов даже в отдаленном приближении не было в докладах международных наблюдателей", - сказал он журналистам во вторник.

Он выразил сожаление, что такие оценки прозвучали с трибуны одной из структур ОБСЕ, наблюдатели от которой работали в РФ. Косачев при этом выразил надежду на то, что "власти США не будут делать никаких практических выводов из нынешнего странного заявления госпожи Клинтон - это было бы вообще запредельным сюжетом", передает "Интерфакс".

По мнению парламентария, "это... одна из самых темных страниц в истории российско-американских отношений последних лет, развивавшихся в режиме перезагрузки". Он предупредил, что если же за высказываниями госсекретаря последуют какие-либо практические шаги из Вашингтона, то Москва не оставит их без ответа.

"Если же будут проявление какие-либо инициативы с американской стороны по прямой поддержке тех, кого госпожа Клинтон причислила к "демократам", то мы будем реагировать на это жестко и последовательно", - пригрозил Косачев.

Он также считает неприемлемым и высказывание американского сенатора Джона Маккейна, который заявил, что недавние события "арабской весны" дойдут и до России. "Я считаю, что это личная точка зрения сенатора, и его заявление остается на его совести", - добавил депутат.

Клинтон "переводит стрелки", считают в Совфеде

В верхней палате российского парламента - Совете Федерации - считают, что заявлениям Клинтон о прошедших выборах в РФ не стоит придавать такое уж сербьезное значение. К ним "надо относиться не более, как к частному мнению одного из чиновников администрации США", заявила вице-спикер Совфеда Светлана Орлова "Интерфаксу" во вторник.

Она также высказала мнение, что Клинтон следует "озаботиться ситуацией внутри США и предстоящими там выборами президента". "Есть у госсекретаря и немало проблем, которые необходимо решать в экономической сфере, это ведь всегда так, когда в стране очень много проблем, то лучший способ отвлечь внимание населения - это перевести стрелки на проблемы, которые якобы имеются в других странах, в частности в России", - посетовала Орлова.

Другой сенатор, замглавы комитета СФ по правовым и судебным вопросам Михаил Капура не думает, что высказывания Клинтон являются официальной точкой зрения администрации США. "Клинтон - это всего лишь один из чиновников, пусть и влиятельных, в американской администрации, и поэтому в ее оценке нет ничего страшного или драматичного", - считает он.

Как сообщалось, госсекретарь США на заседании совета министров иностранных дел ОБСЕ в Литве во вторник раскритиковала выборы в Госдуму РФ, заявив, что не считает их "ни свободными, ни справедливыми". Накануне Клинтон сообщала, что Вашингтон "всерьез обеспокоен" сообщениями о нарушениях на парламентских выборах в России, однако от конкретных оценок тогда воздержалась.

В ответ в ЦИК РФ выразили недоумение и посоветовали Клинтон вместо того, чтобы судить о российских выборах, обратить внимание на выборы в собственной стране.

Ранее независимые наблюдатели, некоторые СМИ и оппозиция признали, что нынешние выборы в России стали рекордными по числу нарушений. В качестве доказательства в Сеть были выложены десятки видеороликов с фактами фальсификаций. Однако власти и ЦИК РФ продолжают настаивать, что серьезных нарушений на выборах не было.

Также во вторник в США подняли тему предстоящих в России в марте 2012 года президентских выборов. Как сообщил представитель госдепартамента Марк Тонер, США планируют усилить поддержку и увеличить финансирование российских неправительственных организаций для обеспечения прозрачности предстоящего голосования за главу государства.

Тонер заявил, что в планах администрации потратить более 9 миллионов долларов на поддержку "свободного и прозрачного процесса" предстоящих президентских выборов в РФ. Как пояснил представитель администрации Барака Обамы, в интересах Вашингтона поддерживать НПО, а не отдельные политические партии.

В то же время Тонер отметил, что США не собираются прекращать "перезагрузку" отношений с России после сообщений прессы о многочисленных нарушениях в ходе выборов 4 декабря.