В поселке Чегдомын Хабаровского края тысячи жителей остались без тепла в лютый мороз
Архив NEWSru.com
В поселке городского типа Чегдомын Верхенбуреинского района Хабаровского края в результате аварии на водопроводе без теплоснабжения осталось 75 многоэтажных жилых домов, в которых проживают примерно 6300 человек, а также больница, детский дом, три школы и три детских сада. Всего в поселке проживают 15 тысяч 300 человек.

"Распоряжением главы администрации поселка в Чегдомыне введен режим чрезвычайной ситуации, - сообщили РИА "Новости" в среду в пресс-службе Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России. - Авария на водоводе, питающем две котельные поселка, произошла около 6:00 во вторник, однако нашей службе о ее масштабах стало известно только сейчас, поскольку руководство поселка было уверенно, что с аварией справятся быстро".

В МЧС отметили, что аварийно-восстановительные работы начались сразу же после аварии, но были осложнены сильными морозами - в поселке температура опустилась до 30-35 градусов ниже нуля, сообщает "Интерфакс".

"В настоящее время полностью восстановлено теплоснабжение 41 дома, в которых проживают примерно 3800 человек", - сообщили в МЧС. Подача тепла восстановлена в больницу, детский дом, одну школу и два детских сада. Теплоснабжение 34 домов восстановлено частично. Есть случаи разморозки систем отопления. К утру планируется восстановить тепло в еще одной школе и детском саду.