Некие "моджахеды Татарстана" взяли на себя ответственность за покушение на муфтия Илдуса Файзова и убийство сотрудника Духовного управления мусульман Валиуллы Якупова
марат халимов / YouTube.com
Некие "моджахеды Татарстана" взяли на себя ответственность за покушение на муфтия Илдуса Файзова и убийство сотрудника Духовного управления мусульман Валиуллы Якупова. Соответствующее заявление было сделано в традициях кавказских боевиков - посредством видеообращения, выложенного в Сеть. Силовики не исключают, что запись - всего лишь постановка.

Соответствующая видеозапись появилась в интернете в выходные. Некий мужчина с оружием в руках, не скрывающий лица и представляющийся Мухаммедом - "амиром моджахедов Татарстана" - берет на себя ответственность за двойной теракт, произошедший 19 июля в Казани. В начале записи "амир" поздравляет мусульман с Рамаданом, а затем объявляет об "успешно проведенной операции" против "врагов Аллаха". Он тут же обращается к другим духовным деятелям, призывая их вернуться к основам шариата и прекратить пропаганду традиционного ислама. В противном случае, грозит "амир", их ждет расправа.

Примечательно, что это - уже второй ролик производства "моджахедов Татарстана". Первый появился в конце прошлого месяца. На нем предстали шесть человек с закрытыми лицами и автоматами в руках. Седьмой персонаж - с открытым лицом - объявляет, что татарские "моджахеды" присягнули на верность Доку Умарову.

- В Казани прошел очередной митинг против задержаний

Этот видеоролик можно расценить как провокацию, заявил региональному изданию "Бизнес online" старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан Эдуард Абдуллин. Более того, по его словам, провокаций после убийства и покушения в Казани было уже немало.

"Компетентные органы в МВД либо в ФСБ проведут проверку этого видео, - заявил представитель СКР. - Но как можно идентифицировать то, что на видео моджахеды Татарстана? Это могут быть моджахеды любого региона страны. Шесть человек на этом ролике скрывают свои лица, седьмой сидит далеко и его лицо распознать трудно. Кроме того, если бы они сняли видео на фоне знакового для Татарстана места, можно было бы предположить, что этот ролик имеет отношение к республике. В данном случае непонятно, что это за лес".

Отметим, что на провокационный характер самого преступления указывали и многие представители духовенства и российских властей. Высказывалось предположение о том, что убийство и покушение накануне Рамадана - это попытка дестабилизации обстановки в обществе.

В речи "моджахеда" уловили акцент

Примечательно, что верить "амиру" из видеоролика не склонны и рядовые пользователи интернета. В комментариях отмечается, что акцент мужчины слишком похож на еврейский, а в качестве идеологов видео называют едва ли не ФСБ.

Впрочем, ряд экспертов склонны полагать, что опубликованная видеозапись может быть подлинной, а акцент - вполне себе местным. Так, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов, считает, что мужчина из видеозаписи вполне может быть местным радикалом.

"Похоже, местный. И точно татарин: слышен мишарский акцент. Северокавказский след здесь виден в образе действий. Доку Умаров делал свои заявления в Сети с открытым лицом, и вот "амир", т.е. военный руководитель этих "моджахедов Татарстана", на видео с открытым лицом. Раз не боится показать лицо, значит, он уже сидит в лесу - возможно, в Закамском регионе или ближе к Башкирии... А остальные - они в масках - к нему приезжают. Как на Северном Кавказе: там молодежь уходит в лес, а побыв там, возвращается в город - что-то вроде летнего лагеря с приобретением военных навыков", - заявил эксперт изданию "Вечерняя Казань".

Подлинность видео проверят

Как бы то ни было, правоохранительные органы заявили о намерении проверить подлинность видеозаписей. Следствие назначило экспертизу видео, сообщили РИА "Новости" в СУ СКР по Татарстану.

Напомним, муфтий Татарстана Илдус Файзов получил ранения при взрыве его автомобиля в центре Казани. Незадолго до этого в подъезде своего дома был расстрелян начальник учебного отдела ДУМ Валиулла Якупов. Были возбуждены дела по статьям "Убийство" и "Покушение на убийство", которые объединены в одно производство. Кроме того, следствие дополнительно квалифицировало дело о покушении на муфтия как теракт.

В настоящее время, по официальным данным, в рамках расследования двойного преступления арестованы семь человек. Это безработный житель Высокогорского района республики Айрат Шакиров (в прошлом - имам местной мечети), гендиректор ООО "Шифа" Мурат Галеев, бывший начальник Отдела по связям с силовыми структурами ДУМ Марат Кудакаев, зарегистрированный в Казани безработный гражданин Узбекистана Абдунозим Атабоев, председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" Рустем Гатауллин, жители Лаишевского района республики Рустам Кашапов и Ютазинского района Алексей Верезумский.

В минувшие выходные следствие также объявило в розыск предполагаемых организаторов покушения на муфтия и убийства его помощника - Роберта Валеева и Раиса Мингалеева. Эти лица, по данным правоохранителей, являются приверженцами радикального направления ислама и представляют исключительную опасность для окружающих. О предполагаемых организаторах покушения и убийства, установленных сыщиками, мало что известно, пишет "Коммерсант". Валеев является жителем Казани, ранее он был судим. Другой подозреваемый - из города Чистополь, несудимый.

"Начались репрессии против мусульман: аресты, запугивания, обыски"

Между тем, как сообщили в СКР, тех, кого уже арестовали в рамках расследования уголовного дела, пока не отпустили: "В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего". На причастность к совершению преступлений 18 июля в настоящее время проверяются десятки человек, что вызывает негодование у ряда мусульман Татарстана.

Люди, оказавшиеся под стражей в рамках расследования уголовного дела, задержаны незаконно, настаивали участники митинга в Казани 29 июля. В той же связи и с требованием освободить задержанных люди собрались и накануне. Как и в неделю назад, акция была согласована с городскими властями.

Митингующие держали плакаты с требованиями освободить задержанных. Кроме того, в руках у них были флаги союза "Азатлык", а также флаги с написанными на арабском белым на черном фоне и черным на белом фоне изречением из Корана "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад - пророк его".

Примечательно, что до начала нынешнего митинга организаторы объявили, что он будет проходить по законам шариата, поэтому настоятельно попросили всех женщин (в том числе и журналистов) занять одну половину площади, мужчин - другую. Начался митинг с чтения Корана, сообщает РИА "Новости". Выступавшие говорили, что пришли на митинг, чтобы выразить протест против действий правоохранительных органов в отношении мусульман - по их данным, "начались репрессии против мусульман: аресты, запугивания, обыски". Арестам, утверждали организаторы митинга, были подвергнуты от 400 до 600 человек, у 200 человек прошли обыски.

Участники митинга приняли обращение к Генеральному секретарю ООН и председателю организации "Исламская Конференция". В документе организаторы акции высказали свою точку зрения на произошедшее 19 июля и последовавшие события и просили международные организации вмешаться в ситуацию в республике, создать комиссию для выяснения всех обстоятельств, встреч с задержанными, общественными организациями республики, применить всевозможные демократические меры воздействия на РФ в части соблюдения международных норм по защите прав человека и гражданина.

Одна из выступавших, жена арестованного Марата Кудакаева Асия Рогова, отметила, что ее муж честно трудился и воспитывал детей и к преступлениям, в которых его подозревают, не причастен. "Верните нам наших мужей, не ломайте судьбы невиновных", - сказала женщина, поблагодарив всех собравшихся за поддержку арестованных по подозрению в совершении преступления.