Полиция назвала провокацией похищение дагестанца, из-за которого местные жители перекрыли федеральную трассу
Кавказский Узел
Похищение Адама Хайрулаева, из-за которого местные жители выходят на стихийные митинги, полиция считает провокацией. Ни у родственников мужчины, ни у свидетелей похищения нет версий, почему это могло произойти. Правоохранители свою причастность к делу отрицают.

Начальник местного РОВД Асхабали Заирбеков рассказал "Кавказскому узлу", что Хайрулаев, по его мнению, вряд ли был связан с криминалом и радикальных взглядов не придерживался. В полицию его доставляли всего один раз за последние два года. Как считает Заирбеков, к этому похищению причастны "какие-то иные силы, которые хотят дестабилизировать обстановку в районе".

Ни свидетель похищения Адама Хайрулаева Дауд Магомедов, ни родственники не могут даже предположить, кому может быть нужно это похищение. "Он и не религиозный особо, не придерживается никакого течения. У него дома жена беременная, двое детей. Если он в чем-то виноват, то приходите к нему открыто", - призвала мать Хайрулаева.

Похищение Хайрулаева: люди в камуфляже и машины без номеров

В ночь на 4 августа 28-летний Адам Хайрулаев был похищен возле мечети, говорится в пресс-релизе правозащитного центра "Мемориал". По словам матери Хайрулаева, мужчина стоял возле мечети села Комсомольское после ночной молитвы, когда в ним подъехали две машины без номеров. Из них вышли восемь вооруженных мужчин в камуфляже, повалили Хайрулаева и его спутников на землю и начали их избивать. Затем они затолкали Хайрулаева в автомобиль и увезли.

Родственники мужчины обратились к местным полицейским, где им сообщили, что Адама к ним не доставляли. Тогда они обратились в прокуратуру: сначала охранник попросил их прийти позже, а после другой охранник заявил, что в выходные прокуратура не работает.

Требуя принять меры и вернуть Хайрулаева, родственники похищенного и односельчане провели в субботу стихийный митинг у здания РОВД. Собравшиеся обвинили правоохранителей в причастности к похищению.

В воскресенье 200 человек перекрыли железнодорожные пути на перегоне "Ростов-Баку". Силовики пытались разогнать митингующих, но те кинулись на них с криками "Аллах акбар!". Полицейским пришлось отступить, они сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух.

Переговоры с пикетчиками вели замминистра внутренних дел Дагестана, который пообещал устроить им встречу с главой МВД республики, после чего протестующие решили разойтись.