Главу "Альянса врачей"* и журналистов задержали возле колонии Навального
Фото со страницы "Альянса врачей"* в Twitter
У покровской колонии ИК-2, где находится Алексей Навальный, прошли задержания журналистов и участников акции "Альянса врачей"*, требующих оказать Навальному квалифицированную медицинскую помощь.

Telegram-канал "Открытка" сообщает о задержании 8 человек. В их числе глава "Альянса врачей"* Анастасия Васильева, корреспондент CNN Мэттью Чэнс, корреспондент YouTube-канала "Штаб" Дмитрий Низовцев, бывший координатор штаба Навального в Кемерове Ксения Пахомова, журналист "Белсат ТВ", корреспондент "Вот так ТВ" Иван Слободенюк и двое медиков, пишет "МБХ медиа".

У ИК-2 с 12:00 находились около 10 медиков и около 30 активистов. Они требовали организовать встречу с заместителем начальника колонии, чтобы донести до него информацию о необходимости допустить к Навальному врача.

Всех задержанных доставили в местное ОВД, полицейские пока не говорят, что будут им вменять. Низовцев сообщил "Открытые медиа", что полиция не предъявила никаких претензий задержанным.

- Навальный сообщил, что в колонии ему отказали в допуске "московских профессоров"
- Глава "Альянса врачей"* пообещала ежедневные акции у колонии Навального, если к нему не пустят врачей
- МИД РФ счел, что журналисты CNN мешали работе колонии, в которой сидит Навальный
- Машину главы "Альянса врачей"* дважды остановила полиция. Из-за этого она едва не нарушила меру пресечения

Анастасия Васильева планировала передать письмо руководству ИК-2 и составляла его в течение получаса. Однако сотрудники колонии отказались принять послание под предлогом антикоронавирусных мер, передает Русская служба BBC.

Напомним, в конце марта Навальный сообщил об ухудшении здоровья в колонии. У него сильно болит спина и отнимается одна нога, при этом его как "склонного к побегу" лишают полноценного сна, фиксируя на камеру его местонахождение каждый час по ночам.

Во ФСИН заявили о "стабильном" и "удовлетворительном" состоянии политика. Члены ОНК Владимирской области, посетив Навального, сообщили, что он попросил об уколах обезболивающего препарата, но других пожеланий якобы не высказал. Сам Навальный заявил, что 40 минут подробно рассказывал ОНК о своих жалобах и неоказании медпомощи, и назвал комиссию "сборищем жуликов и лжецов". Зампред организации обвинил Навального в симуляции, а еще один член ОНК прямо сказал, что не доверяет словам политика и относится к нему "очень негативно". 31 марта Навальный объявил голодовку в знак протеста против неоказания ему должной медицинской помощи.

1 апреля в колонию съемочная группа телеканала RT с Марией Бутиной, депортированной из США после отбытия части срока в американской тюрьме по обвинению в сговоре в интересах российских властей. Бутина сравнила покровскую ИК-2 с "пионерским лагерем", заявила, что Навальный выглядит и ходит нормально и "не похож" на человека, которому не дают спать. По словам Бутиной, другие заключенные якобы жалуются, что Навальный "лежит как барин" и не убирает за собой.

5 апреля ФСИН сообщила, что Навального перевели в медсанчасть колонии из-за того, что "в ходе плановой диспансеризации" у него были выявлены "признаки респираторного заболевания". У него взяли тест на коронавирус. Сам Навальный сообщил, что у него поднялась температура выше 38 градусов и появился сильный кашель. По его словам, за последнее время троих заключенных из его отряда госпитализировали с туберкулезом.

В поддержку Навального выступили Госдепартамент США, министры иностранных дел стран Евросоюза, российские общественные деятели и медики. Генсек Amnesty International Аньес Калламар написала президенту России Владимиру Путину о том, что Навальный в колонии фактически приговорен к "медленной смерти". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что не знает о получении такого письма.



* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента