Правоохранительные органы выявили факт коррупции в военном комиссариате Москвы
Moscow-Live.ru
Правоохранительные органы выявили факт коррупции в военном комиссариате Москвы, в рамках дела арестован начальник отдела подготовки и призыва столичного комиссариата Александр Симонов. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник, знакомый с материалами дела.

"Выявлена схема, которая долгое время позволяла москвичам уходить от призыва и получать отсрочку или военный билет по поддельным документам. Многое было построено вокруг Симонова, сейчас он арестован", - сказал собеседник агентства.

Работу по делу ведут как следователи ГСУ СК РФ по Москве, так и военные следователи. В одно производство соединено три уголовных дела, они связаны с получением взяток в Москве и в Московской области. В материалах дела идет речь о десятках эпизодов и нескольких миллионах рублей, сообщил источник.

"По версии следствия, Симонов обеспечивал обращающимся к нему через посредников жителям Москвы отсрочку. Установлены и посредники, эти же лица всплыли и в деле бывшего военного комиссара области - (Виктора) Чеховского", - рассказал источник агентства.

Еще 5 декабря 2015 года в отношении Симонова было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), а 31 января 2016 года - по п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц).

В свою очередь другой источник агентства сообщил, что в рамках расследования будут привлечены к ответственности врачи, выдававшие поддельные документы, и призывники, уклонившиеся от службы.

В Басманном суде Москвы "Интерфаксу" официально подтвердили факт ареста фигуранта. "Постановлением Басманного суда Москвы мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Симонова продлена до 5 мая", - сказала пресс-секретарь суда Юнона Царева. По ее словам, Симонова обвиняют в посредничестве во взяточничестве в крупном размере по ч.3 ст.291.1 УК РФ.

Накануне московский городской военный прокурор Владислав Приходченко сообщил, что правоохранительные органы установили факты коррупции в военкоматах Москвы. "В конце прошлого года удалось вскрыть и пресечь схему по незаконному освобождению призывников по состоянию здоровья в военкоматах Москвы и Московской области", - сказал Приходченко.

По словам Приходченко, схему удалось раскрыть при поддержке военной контрразведки. "Возбуждены уголовные дела, несколько должностных лиц заключены под стражу", - сказал прокурор. По данным прокуратуры, призывники освобождались от службы по поддельным медицинским документам.