Депутаты хотят контролировать следственные органы, хотя и не знают зачем
НТВ
Государственная дума должна осуществлять парламентский контроль за следственными органами, считают члены фракции "Единая Россия" Геннадий Гудков и Александр Хинштейн, предложившие поправку в закон "О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Госдумы".

Согласно их предложениям, парламентарии получили бы право знакомиться с уголовными, гражданскими делами и делами об административных правонарушениях, приговоры по которым вступили в силу либо по ним было прекращено производство. Профильный комитет Госдумы рекомендовал отклонить поправку, однако ее авторы надеются на поддержку законопроекта палатой в целом на заседании 12 апреля, пишет "Коммерсант".

Законопроект обсуждался за заседании думского комитета по госстроительству 21 марта. Отмечалось, что законопроект не предполагает каких-либо дальнейших действий, помимо ознакомления с материалами дела. Члены комитета подчеркнули, что без юридических последствий ознакомления с материалами дела законопроект будет носить "декларативный характер", а в случае предоставления парламентариям права обжалования приговоров будет нарушен конституционный принцип разделения властей.

Несмотря на отрицательное заключение комитета, авторы поправки накануне вновь заявили о необходимости принять концепцию законопроекта в первом чтении. "Комитет вынес отрицательное заключение с перевесом всего в один голос, - напомнил депутат Хинштейн. - Кроме того, наш законопроект был поддержан на заседании одной из подгрупп "Единой России". И ни руководство нашей фракции, ни руководство Госдумы пока никак не высказались против принятия этой инициативы". О том, что шансы на принятие поправки палатой пока есть, заявил и Гудков, добавив, впрочем, что исполнительная власть выступает против: "Мы столкнулись с сопротивлением со стороны исполнительной власти. Но, учитывая количество "договорных" дел, которые закрываются из-за коррупции в следственных органах, мы считаем, что парламент непременно должен контролировать ведение уголовных и административных дел". Геннадий Гудков заявил, что именно законодатели должны обладать правом доступа к материалам дела, "чтобы иметь примеры правоприменительной практики".

Рассмотрение законопроекта в первом чтении намечено на 12 апреля. Однако произойдет это только в том случае, если правительство успеет прислать на документ свой официальный отзыв, который пока в Думу не поступал.