СК признал нарисованными синяки на теле заключенного "Крестов" из видео правозащитников. Но побои и другие нарушения все-таки были
78.fsin.su
ГСУ СК по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело о вымогательстве, совершенном группой лиц с применением насилия (пп. "а, в" ч. 2 ст. 163 УК РФ) после проверки информации о возможных пытках арестантов СИЗО "Кресты-2" в Колпино другими заключенными. Об этом говорится на сайте ведомства.

Проверка показала, что 18 и 19 июля трое подозреваемых - двое осужденных за совершение преступлений против личности и один подсудимый - потребовали 20 тысяч рублей от 21-летнего обвиняемого в незаконном обороте наркотиков, угрожая его жизни и здоровью. Молодой человек не смог заплатить, в результате сокамерники "поочередно нанесли ему удары, причинив физическую боль".

Затем один из подозреваемых по мобильному телефону сообщил родственникам потерпевшего о его избиении и пригрозил, что, если они не перечислят деньги, побои будут продолжаться. 19 июля родственники потерпевшего перевели 3 тысячи рублей на банковскую карту знакомой одного из подозреваемых.

В начале августа проект Gulagu.net опубликовал видеозапись, на которой запечатлены удары палкой по ягодицам заключенного, и фото мужчины со сплошными гематомами на этой части тела. На видео лицо мужчины видно плохо, на фото не видно совсем. СК установил, что на фотографии снят другой следственно-арестованный, а следы "телесных повреждений" на самом деле нанесены краской. Текст обращения в адрес администрации "Крестов" в ролике тоже читает не сам потерпевший.

"Кроме того имеются данные, что указанные фотографии телесных повреждений и видеозапись обращения осуществлены в период с 10 по 14 июля 2019 года, то есть до совершения вымогательства. Монтаж видеоролика осуществлен за пределами изолятора", - говорится в сообщении ГСУ СК. Также не нашла подтверждения информация о наличии в изоляторе так называемых "пресс-хат" для пыток задержанных и о возможной связи сотрудников СИЗО с избиением.

В то же время начальнику "Крестов-2" внесено представление по факту незаконного проноса в изолятор мобильных телефонов и других запрещенных предметов. Материалы о возможной халатности (ст. 293 УК РФ) в действиях сотрудников СИЗО выделены в отдельное производство для проведения доследственной проверки.

Ранее по итогам проверки в "Крестах-2", ФСИН уволила троих сотрудников и привлекла к дисциплинарной ответственности еще 20 человек. Генпрокуратура России со своей стороны поставила вопрос о возбуждении уголовного дела о халатности в отношении сотрудников СИЗО. Одним из наиболее серьезных нарушений в ведомстве назвали незаконный перевод "якобы в воспитательных целях" заключенного, впервые попавшего в СИЗО, в камеру к ранее судимым гражданам.