Директор школы N57, передумавший уходить в отставку, попросил полицию расследовать преступления в отношении учеников
wikipedia.org/ Ivtorov
Директор элитной московской школы N57, где разгорелся скандал из-за сообщения о преподавателе, совращавшем на протяжении многих лет учениц, Сергей Менделевич объяснил, почему, вопреки его заявлению, он пока не собирается уходить в отставку. Кроме того, он обратился в правоохранительные органы с призывом расследовать возможные преступления в отношении детей.

"В связи с возникшей в школе кризисной ситуацией я принял решение о следующих незамедлительных шагах: обратиться в департамент образования с просьбой в кратчайший срок объявить конкурс на должность директора; обратиться в правоохранительные органы с требованием расследования и правовой оценки фактов нарушения прав и свидетельств преступлений в отношении детей", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте департамента образования Москвы.

Кроме того, Менделевич поручил создать школьную комиссию по этике с привлечением родителей и выпускников для расследования имевших место случаев нарушения прав детей и недопущения их впредь, а также обратился к сотрудникам, подавшим заявления об уходе из школы в связи с несогласием с действиями администрации, и попросил их не покидать школу в интересах детей и для гарантии объективного расследования.

Под этим обнародованным документом, помимо самого Менделевича, свою подпись также поставил и председатель управляющего совета школы Владимир Шиков. Позднее на странице школы N57 в Facebook Менделевич пояснил, что он все-таки принял решение об уходе из учебного заведения, однако сделает это, лишь когда "будет полностью восстановлена работа школа и прояснены все обстоятельства". "Мы обратились в департамент образования с просьбой в кратчайший срок провести конкурс на должность директора школы", - добавил он.

"Мне страшно подумать о том, какую глубокую травму нанесли все последние события детям, ученикам нашей школы. Нам всем предстоит заново завоевать их доверие. Мы не сможем сделать этого без помощи всех учителей школы, поэтому преодоление раскола в педагогическом коллективе и возвращение в школу любимых преподавателей - важнейшая задача", - заявил Менделевич.

При этом директор признал, что "совершил много ошибок", и подчеркнул, что не собирается слагать с себя ответственность. "Мы восстановим картину произошедшего, и каждый (в первую очередь - я) понесет ответственность по всем - этическим, человеческим и государственным - законам", - акцентировал Менделевич.

Несмотря на то что еще 2 сентября директор объявил о своем уходе, который должен был "помочь школе выйти из тяжелого кризиса, в понедельник Менделевич признал, что не может "уйти в один день и оставить школу в состоянии хаоса". "Помимо сложной ситуации с администраторами, которым необходимо найти замену в ближайшие дни, мне следует вместе с коллективом подумать о том, кто примет школу", - резюмировал он.

Тем временем журналистам агентства "Интерфакс" в столичном департаменте подтвердили, что Менделевич не подавал заявление об увольнении. "В связи с размещением на официальном сайте школы N57 обращения директора в адрес департамента образования с призывом объявить конкурс на должность директора пресс-служба информирует, что заявления об увольнении от действующего директора школы N57 в департамент не поступало", - подчеркнул собеседник агентства.

Он также отметил, что решение о назначении директора государственной школы не находится в компетенции администрации школы и является обязанностью учредителя. "Вышеназванная процедура возможна только при наличии вакантной должности директора. При поступлении в департамент заявления об увольнении вопрос будет решаться в установленном законом порядке", - добавили в пресс-службе.

Еще на прошлой неделе в социальных сетях начался флешмоб в поддержку школы N57. В постах с хештегом "#спасибо57" бывшие и нынешние ученики школы и их родители рассказывают о том, за что они благодарны учреждению. По данным телеканала "Дождь", в 57-й школе учатся дети вице-премьеров Игоря Шувалова, Аркадия Дворковича и внук Ольги Голодец.

Скандал разразился после поста в Facebook журналистки Екатерины Кронгауз, в котором она рассказала о преподавателе, совращавшем учениц. Несмотря на то что напрямую имя учителя и номер школы в сообщении Кронгауз не назывались, пользователи поняли, что речь идет об учителе истории Борисе Меерсоне, который впоследствии был уволен. По словам Кронгауз, она давно хотела рассказать об этой истории, работая в журналах "Большой город" и Gala, но несколько раз ее попытки останавливали коллеги, чьи дети продолжали там учиться. Сообщение Кронгауз вызвало широкий резонанс. Позже директор школы Сергей Менделевич сообщил, что Следственный комитет начал проверку публикаций, касающихся учебного заведения.