В Мосгорсуде в ходе прений в четверг гособвинитель потребовал приговорить юриста Дмитрия Виноградова, обвиняемого в расстреле своих шести коллег, к максимальному наказанию - пожизненному заключению в колонии строгого режима
Мосгорсуд
В Мосгорсуде в ходе прений в четверг гособвинитель потребовал приговорить юриста Дмитрия Виноградова, обвиняемого в расстреле своих шести коллег, к максимальному наказанию - пожизненному заключению в колонии строгого режима. Как передает "Интерфакс", прокурор Александр Ремизов заявил в суде, что подсудимый должен быть признан виновным по всем статьям, по которым его обвиняют. Приговор Виноградову будет оглашен 9 сентября.

"За массовое убийство людей Виноградов заслуживает пожизненной изоляции от общества. Учитывая шизотипическое расстройство его личности, прошу суд назначить ему принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания", - цитирует слова прокурора РАПСИ.

Гособвинение также просило суд удовлетворить иски потерпевших на общую сумму приблизительно 6 миллионов рублей. Как отметил Ремизов, "очевидно, что наказанием Дмитрию Виноградову должна была служить смертная казнь, но в стране действует мораторий". Потерпевшие также просили назначить Виноградову максимальное наказание.

"Как можно жить среди нас и ненавидеть весь мир?"

Обвинитель подчеркнул, что судебное разбирательство подтвердило вину подозреваемого. Александр Ремизов заявил, что Виноградов "убил ни в чем неповинных людей", "жестоко и даже спокойно расправился с людьми, которых ранее не знал".

"Как можно жить среди нас и ненавидеть весь мир?" - обратился прокурор к подсудимому. Он также с уверенностью заключил, что "все содеянное - четкий план". По его мнению, Виноградов выдумал проблему со своей знакомой для того, чтобы "совершить ужасное преступление, возомнить себя вершителем судеб других людей", сообщает "Интерфакс".

Как считает прокурор, трагических последствий можно было избежать, если бы служба безопасности прислушалась к жалобам сослуживицы Виноградова Анны Казниковой, за которой он пытался ухаживать. Девушка ранее заявляла, что Виноградов ей угрожал.

Кроме того, по мнению Ремизова, охрана должна была проверить содержимое сумок юриста, когда он входил в офис, неся с собой оружие. "Но время перемотать нельзя", - с сожалением отметил представитель надзорного ведомства.

"Ничего, кроме состава уголовного преступления"

Прокурор также прокомментировал часто фигурирующее в прессе сравнение Виноградова с норвежским террористом Андерсом Брейвиком, убившим 77 человек. "В социальных сетях начались обсуждения его поступка, манифеста, вплоть до сравнения норвежским террористом Брейвиком, но я не вижу здесь ничего, кроме состава уголовного преступления", - сказал гособвинитель.

В свою очередь защитник Виноградова Александр Савенков заявил, что он не отрицает факт совершения юристом преступления, однако отметил, что нельзя согласиться с позицией обвинения, что его подзащитный совершил преступления в здравом уме. Адвокат попросил суд отправить фигуранта на принудительное лечение и признать его невменяемым, передает РАПСИ.

7 ноября 2012 года юрист аптечной сети "Ригла" Дмитрий Виноградов расстрелял из двух охотничьих карабинов семерых сотрудников компании. В результате пять человек скончались на месте, еще один умер в больнице. Одной жертве убийцы удалось выжить.