Группа боевиков уничтожена в Кабардино-Балкарии, объявил Национальный антитеррористический комитет
НАК
Группа боевиков уничтожена в Кабардино-Балкарии, объявил Национальный антитеррористический комитет (НАК). Число убитых бандитов ведомство не уточняет, зато уведомляет, что один из них предварительно опознан как главарь "урванской" бандгруппы 28-летний Руслан Макоев.

По данным силовиков, его банда причастна к ряду громких преступлений, совершенных на территории этой республики, в частности, дерзкому убийству ректора республиканского аграрного университета и влиятельного единоросса, а в последнее время готовила "серию резонансных преступлений террористического характера" в КБР.

Бандгруппу обнаружили утром 5 сентября в лесном массиве в районе селения Кахун и попытались задержать, но боевики стали отстреливаться и бросать гранаты. Завязался бой, в ходе которого "бандиты получили ранения, несовместимые с жизнью". Никто из силовиков и гражданских лиц не пострадал, говорится в пресс-релизе.

54-летний ректор КБГАУ Борис Жеруков, одновременно возглавлявший фракцию "Единой России" в местном парламенте, был застрелен в конце декабря прошлого года в здании вуза в Нальчике двумя неизвестными, вошедшими в университет под видом студентов. Киллеры ворвались в кабинет чиновника и дважды выстрелили ему в голову из пистолета калибра 9 мм.

Это дерзкое убийство наделало много шума. Расследование взял под личный контроль глава Следственного комитета Александра Бастрыкин, направив в Нальчик из Москвы группу опытных следователей в помощь местным оперативникам.

Глава республики Арсен Каноков назвал данное преступление "зверским поступком, который сложно объяснить с человеческой точки зрения", и также взял расследование дела под свой контроль, потребовав раскрыть убийство Жерукова в кратчайшие сроки. Весьма взволновались и однопартийцы Жерукова в Москве, увидев в его убийстве угрозу существующей стабильности.

Вскоре СКР объявил, что у следствия появились первые подозреваемые, среди которых, по данным газеты "Коммерсант", оказался один из лидеров местного бандподполья Зейтун Бозиев, которого в тот момент уже разыскивали по подозрению в причастности к другому резонансному убийству - телеведущего республиканского отделения ВГТРК Казбека Геккиева, совершенном тремя неделями ранее.