Лавров озвучил отношение России к возможному признанию палестинского государства
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Россия приветствует заявление палестинских властей о том, что их обращение к Генеральной ассамблее ООН за признанием независимости не является альтернативой мирным переговорам с Израилем. Такая позиция руководства ПНА соответствует позиции РФ в этом щекотливом вопросе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Это является принципиальным моментом, так как только через переговоры с Израилем можно обеспечить создание полноценного территориально целостного палестинского государства, указал российский министр на пресс-конференции в Москве в понедельник по итогам переговоров с украинским коллегой Константином Грищенко, передает "Интерфакс".

"Этим мы будем руководствоваться на предстоящей сессии Генассамблеи ООН", - отметил российский министр. При этом он добавил, что в отношении вопроса признания независимого палестинского государства Москва "не видит никаких проблем", передает ИТАР-ТАСС. "Наша страна сделала это еще в прошлом веке", а в Москве находится палестинский посол, напомнил Лавров. Голосование на Генассамблее ООН запланировано на 20 сентября.

В свою очередь администрация США объявила, что начинает дипломатическую кампанию с целью убедить руководство ПНА отказаться от обращения в ООН с требованием признания независимости Палестины. А если голосование на Генассамблее ООН все же состоится, то США придется применить право вето, что обострит отношения со всем арабским миром.

В попытке предотвратить это Белый дом предложил провести очередные переговоры между Израилем и ПНА, писала газета The New York Times в минувшее воскресенье. Издание напомнило, что в конце августа Госдепартамент США направил обращения в дипломатические ведомства более 70 стран, в которых содержался призыв: выступить против любых односторонних действий палестинцев в ООН, поскольку это может "подорвать стабильность" в регионе.

Между тем многие страны уже официально объявили о признании "государства Палестина", не дожидаясь никакого голосования в ООН и даже объявления самими палестинцами своей независимости. Причем таковых гораздо больше, чем тех, кто признал независимость Абхазии и Южной Осетии.

Последним палестинскую государственность признал Сальвадор в конце августа этого года. Ранее о признании "государства Палестина" объявили представители Гондураса, Коста-Рики, Никарагуа и Доминиканской Республики. В последние месяцы такое же решение принял ряд латиноамериканских стран - Аргентина, Бразилия, Боливия, Чили и Эквадор.