Экс-губернатору Тульской области Вячеславу Дудке предъявлено обвинение в получении взятки
admportal.tula.ru
Экс-губернатору Тульской области Вячеславу Дудке предъявлено обвинение в получении взятки, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"В понедельник, 5 сентября, ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 290 УК РФ. Следствие решает вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста", - сказал Маркин. Своей вины экс-губернатор не признает и намерен доказывать это.

По словам адвоката Дудки Владимира Жеребенкова, если суд вынесет решение арестовать бывшего чиновника, защита обжалует приговор.

Обвинение Вячеславу Дудке было предъявлено в здании Следственного комитета РФ, расположенного в Техническом переулке, куда экс-губернатор прибыл примерно в 10:45 в сопровождении Жеребенкова, передает "Интерфакс".

"Я иду, чтобы доказывать свою невиновность. Я не имею никакого отношения к деньгам (ко взятке). Я хочу, чтобы была услышана позиция защиты", - сказал Дудка журналистам перед тем, как зайти на территорию СКР.

Напомним, после обысков в его домах появились сообщения о том, что правоохранители изъяли крупные суммы денег: несколько миллионов рублей в купюрах достоинством от 50 до 5 тысяч рублей. Адвокат Дудки, однако, опроверг информацию о коробках, полных денег - полицейские изъяли лишь старинное ружье 1870 года.

Бывший чиновник отметил, что следственная группа, занимающаяся расследованием этого уголовного дела, ведет себя корректно.

А вот адвокат Владимир Жеребенков заявил, что считает решение о предъявлении обвинения незаконным и планирует довести до следствия свои доводы. "Я полагаю, что доводы защиты будут услышаны. Показания фигурантов по этому делу Волкова и Степанова не согласуются с материалами следствия", - сказал адвокат. Он отметил, что не видит оснований для избрания какой-либо меры пресечения своему подзащитному.

"Оснований для ареста нет. Вячеслав Дмитриевич не скрывается, активно работает со следствием. Он имеет государственные награды, в том числе и боевые, награжден грамотами и благодарностями", - подчеркнул Владимир Жеребенков.

Он также пояснил, что Дудке предъявлено первоначальное обвинение, которое позволит проводить дальнейшие следственные действия.

Дело о сорока миллионах

29 июля президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тульской области Вячеслава Дудки. В сообщении пресс-службы Кремля говорилось, что Дудка подал в отставку по собственному желанию.

15 августа в отношении Дудки было возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки". Кроме того, дела возбуждены в отношении директора госучреждения "Тульские парки" Андрея Степанова ("Посредничество при получении взятки") и управляющего директора ЗАО "Корпорация ГРИНН" Дмитрия Добрынина ("Дача взятки").

Следствие считает, что весной 2010 года Дудка совместно с Волковым "за взятку в размере 40 миллионов рублей предоставили корпорации "ГРИНН" земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета".

По данным СКР, "посредником в получении денег от Добрынина чиновники привлекли Степанова, который 17 ноября 2010 года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя. 6 января 2011 года он выдал 40 млн рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова".