17 детей попали в больницу Красноярска с диагнозом "энтеровирусный менингит" – причины заболевания неизвестны
Вести
17 детей из минусинского спортивного лагеря "Искожевец" (Красноярский край) были госпитализированы с диагнозом "энтеровирусный менингит", передает в пятницу "Интерфакс".

Как сообщила пресс-служба министерства здравоохранения правительства Красноярского края, дети госпитализированы в детскую инфекционную больницу Красноярска.

"10 случаев энтеровирусных менингитов уже подтвердились лабораторно. У всех заболевших состояние удовлетворительное. Дети получают лечение стационарно, находясь под наблюдением медицинских работников", - говорится в сообщении.

Продолжается наблюдение за 39 детьми из Саяногорска, Красноярска, Дивногорска и Железногорска, которые контактировали в лагере с госпитализированными ребятами. Один ребенок передан для наблюдения по месту проживания в Дагестан.

Специалисты провели исследования проб воды озера Лугавское, в котором могли купаться заболевшие, однако энтеровирусы в водоеме обнаружены не были. Противоэпидемические мероприятия проводят сотрудники территориального отдела и филиала ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае" в Минусинске, отмечает министерство. Как сообщалось, случаи заболевания энтеровирусным (серозным) менингитом детей из спортивного лагеря "Искожевец" под Минусинском начали регистрироваться с 25 августа.

Энтеровирусный (серозный) менингит - инфекционное заболевание, которое передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки.