Забелин указал, что следователь, занимающийся расследованием уголовного дела МДМ, "активно и открыто выступает на стороне рейдеров"
НТВ
Находящийся в розыске и выехавший за пределы страны генеральный директор Московского Дворца молодежи (МДМ) Павел Забелин направил "открытое письмо" генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. В нем Забелин обвинил "отдельных коррумпированных сотрудников Генпрокуратуры" в "содействии рейдерской операции" в отношении МДМ.

В письме, поступившем в распоряжение радиостанции "Эхо Москвы", Забелин указал, что следователь, занимающийся расследованием уголовного дела МДМ, "активно и открыто выступает на стороне рейдеров".

Генпрокуратура обвиняет руководство МДМ – гендиректора Павла Забелина, замгендиректора МДМ по юридическим вопросам Елену Билей и старшего юрисконсульта Османа Плиева - по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и статье 327 УК РФ (подделка официального документа с целью скрыть другое преступление).

По данным следствия, в 2004 году гендиректор МДМ Павел Забелин, а также Билей и Плиев похитили более 7,8 тысячи акций этого общества, принадлежащих ЗАО "Инталия", стоимостью почти 500 миллионов рублей.

Как считает Генпрокуратура, Забелин, занимая одновременно должности гендиректора ЗАО "Инталия" и ООО "Молодежный дворец", использовал фирмы в качестве подставных юридических лиц при совершении мошенничества.

По данным Генпрокуратуры, Билей для присвоения денег МДМ, пользуясь полномочиями по ведению реестра владельцев акций, внесла в него сведения о переходе права собственности более 7,7 тысячи акций от ЗАО "Инталия" непосредственно к Забелину.

Остальные акции, согласно внесенным ею данным, были перечислены от ЗАО "Инталия" к ООО "Молодежный дворец". После того как Забелин подписал реестр, все акции были зачислены на его лицевой счет и на счет подконтрольного ему ООО "Молодежный дворец", считают в прокуратуре.

Материалы уголовного дела в отношении Забелина выделены в отдельное производство из-за того, что он скрылся от правоохранительных органов и объявлен в федеральный и международный розыск.

30 августа Хамовнический суд Москвы приступил к рассмотрению по существу уголовного дела должностных лиц МДМ. Тогда адвокаты попросили вернуть уголовное дело в прокуратуру для устранения недостатков. Ранее суд по отказался вернуть дело в прокуратуру и продлил обвиняемым срок ареста до 20 октября.

Стоит отметить, что Забелин является одним из основных свидетелей по уголовному делу в отношении сотрудника службы безопасности ОАО "НК "ЮКОС" Алексея Пичугина. Три года назад сообщалось, что на Забелина якобы было совершено покушение. 7 октября 2004 года в Москве был обстрелян из огнестрельного оружия легковой автомобиль, в котором был он и его водитель. Однако никто в результате покушения не пострадал.