В Северной Осетии с 1 сентября прошли траурные мероприятия , посвященные третьей годовщине теракта в Беслане
Вести
4 сентября, более двух часов в Беслане продолжался концерт-реквием, посвященный памяти погибших в результате теракта, совершенного 1-3 сентября 2004 года. Музыканты Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева играли произведения Чайковского и Моцарта, и в первом отделении концерта выступили пианист Денис Мацуев и британский кларнетист Майкл Коллинз, сообщает "Кавказский узел".

Состоявшийся концерт - реквием в Беслане расценивается как единовременная акция Российского национального оркестра, но при этом, как пояснили в пресс-службе Главы и Правительства Северной Осетии, в ходе встречи Председателя Правительства Николая Хлынцова и Михаила Плетнева была высказана необходимость продолжения и укрепления начатых контактов.

В пресс-службе республиканского правительства отметили, что для Осетии "глубоко символично и важно, что такие знаменитые люди в мире музыки находятся рядом с нами и сопереживают те трагические события, которые были три года тому назад".

По мнению вице-президента фонда Михаила Плетнева Анатолия Симона, "искусство и классическая музыка - это единственное, что остается с людьми в минуту траура".

"В минуту траура и беды - это единственный жанр музыки, который востребован всем человечеством, и классическая музыка, видимо, дает шанс душе человека. Она расширяет объем души, и это приносит какое-то облегчение. В Беслане мы хотели помочь всем, чем могли, и наша помощь выражалась только музыкой", - подчеркнул Симон.

Впервые на Северном Кавказе побывал обладатель престижнейшей премии "Инструменталист года" Королевского филармонического общества Великобритании кларнетист Майкл Коллинз.

"Это не первый мой визит в Россию, я здесь уже четвертый раз, но на Кавказе я впервые. Меня пригласили принять участие в этом концерте, и я посчитал, что это большая честь участвовать в таком событии", - отметил британский музыкант.

Другой известный музыкант, пианист Денис Мацуев также впервые на Северном Кавказе. До выступления на концерте-реквиеме он посетил Мемориальное кладбище, где похоронены жертвы террористического акта.

"Это произвело огромное впечатление, и нет слов, и невозможно передать ту боль, которая была три года назад, и я помню, как по телевизору показывали чудовищные кадры, - сказал Денис Мацуев.- Когда мне предложили приехать сюда и выступить перед жителями Беслана, я сразу согласился, и знал, что на концерте я буду играть от всей души".

Выступил также и творческий коллектив Российского национального оркестра. По словам Михаила Плетнева, "музыка Моцарта и Чайковского способна проникнуть в души людей больше, чем слово, музыка идет дальше и глубже чем любое сказанное слово".

"Я убежден, что главная миссия участников концерта-реквиема в Беслане заключается в том, чтобы через музыку укрепить души людей, и мы надеемся на облегчение тех ужасных воспоминаний, ощущений чудовищной трагедии", - сказал Плетнев.

Напомним, в Северной Осетии с 1 сентября прошли траурные мероприятия, посвященные третьей годовщине теракта в Беслане.

Почтить память жертв теракта приходили жители Северной Осетии-Алании, представители властных структур, организаций и предприятий. Возложили цветы прибывшие в Беслан члены делегации Государственной Думы РФ во главе с Борисом Грызловым, полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, ветераны и бойцы подразделений специального назначения "Альфа" и "Вымпел".

В Беслан также приехали бойцы подразделения "Альфа", участвовавшие в операции по освобождению заложников, прибыли ветераны спецподразделений, жены и члены семей сотрудников отряда, которые, спасая детей, погибли 3 сентября 2004 года.

Для освещения траурных мероприятий в Северную Осетию прибыли многочисленные журналисты - около 100 представителей российских средств массовой информации и 20 корреспондентов, представляющих иностранные издания и телеканалы.

1 сентября траурная акция в память о жертвах трагедии в Беслане прошла в Париже, подобное мероприятие прошло в Грузии. Траурные митинги памяти жертв теракта в Беслане (Северная Осетия) 1 сентября прошли также в Москве и Санкт-Петербурге.

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом в России вспомнили погибших в результате теракта в школе Беслана. Также память погибших почтили жители Пятигорска, Ростова-на-Дону, Омска, Пензы, Рязани, Татарстана, Екатеринбурга.

До сих пор нет полной ясности с картиной теракта. Некоторые из выводов парламентской комиссии Северной Осетии таковы: захват школы в Беслане стал следствием недоработки правоохранительных органов; МВД и УФСБ Северной Осетии не знали о готовящемся нападении; оперативный штаб был создан 1-го, а не 2-го сентября 2004 года, как официально сообщалось ранее; установлен факт применения гранатометов, огнеметов и танкового огня при штурме школы в Беслане. В докладе отмечена противоречивость представленных данных от силовых ведомств в отношении их действий 3 сентября 2004 года. Отметим, что доклад комиссии официально опубликован не был.