Главой предвыборного штаба Ходорковского стал секретарь политсовета СПС Иван Стариков
Архив NEWSru.com
Штаб Михаила Ходорковского на выборах депутата Госдумы РФ по 201-му Университетскому одномандатному округу Москвы возглавит секретарь федерального политсовета СПС Иван Стариков.

"Я сегодня утром встречался с адвокатом Ходорковского Антоном Дрелем, и я благодарен, что Михаил Борисович доверил мне возглавить его предвыборный штаб", - сказал Стариков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По мнению Старикова, выдвижение Ходорковского в депутаты и его избрание необходимо как гражданам России, так и самой власти. "Его появление (в Госдуме) будет означать, что там появится политик, который будет доносить до избирателей настоящую, нефильтрованную, крепкую правду. Это вернет хоть какое-то доверие парламенту", - сказал Стариков.

Кроме того, он полагает, что избрание Ходорковского позволило бы в какой-то степени локализовать остроту ситуации с ЮКОСом. "Никаких цивилизованных методов выхода из ситуации с ЮКОСом нет, но избрание Ходорковского позволяет власти достойно выйти из этой проблемы", - считает Стариков.

По его оценке, Ходорковский в Университетском округе "имеет хорошие электоральные перспективы". При этом Стариков сослался на опыт предыдущих избирательных кампаний, а также социологические опросы.

Участвовавшая в пресс-конференции председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева отметила, что российские правозащитники считают важным для становления гражданского общества в России выдвижение кандидатуры Ходорковского на выборах.

"Мы считаем Ходорковского политическим заключенным. Очень стыдно, что в России появились политзаключенные, как в Советском Союзе. Сейчас их примерно около двух десятков, и Ходорковский самый известный из них. Поскольку мы выступаем за политические свободы для всех граждан, мы рады выдвижению политического заключенного в качестве депутата Госдумы", - отметила Алексеева.

Известная правозащитница вместе с тем сказала, что не очень верит, что экс-главе ЮКОСа удастся пройти в Думу: "Не потому, что за него не проголосуют, я боюсь, что будут какие-то препятствия тому, чтобы он удержался в списках до дня голосования. Я буду очень счастлива, если этот мой прогноз не оправдается, потому что тогда это будет показателем того, что какие-то политические свободы у нас сохранены", - отметила Алексеева.

Секретарь политсовета СПС Стариков отметил, что опасался назначения довыборов в Университетском округе на март 2006 года. Эти опасения были связаны с тем, что до этого времени приговор Ходорковскому мог бы вступить в силу, и тогда экс-глава ЮКОСа был бы лишен возможности избираться. "После решения ЦИК РФ назначить довыборы на 4 декабря появилась определенная надежда", - добавил секретарь политсовета СПС.

Члены инициативной группы по выдвижению бывшего главы ЮКОСа депутатом в Госдуму собираются организовать его избирательную кампанию даже в случае, если он не будет зарегистрирован.

"Если власть не зарегистрирует Ходорковского, то мы будем проводить народные выборы", - сказал Иван Стариков. По его словам, сторонники Ходорковского будут проводить агитацию за то, чтобы избиратели, которые поддерживают экс-главу ЮКОСа, вписывали его фамилию в избирательные бюллетени.

"И мы такие бюллетени будем фиксировать, и тогда станет понятна значительность поддержки Ходорковского", - сказал Стариков. Также, по его словам, "голосование" за Ходорковского будет организовано в интернете.

"Мы готовим еще несколько вещей, но сейчас не хотелось бы выдавать секреты", - отметил Стариков.

Рассмотрение кассации Ходорковского на приговор Мещанского суда Москвы назначено на 14 сентября. При этом документы на регистрацию нельзя подавать в окружную избирательную комиссию ранее 19 сентября. Кроме того, согласно законодательству, в случае вступления приговора суда в законную силу человек, которому он был вынесен, снимается с регистрации, а в случае если он даже будет избран депутатом, его депутатские полномочия прекращаются.

Председатель движения "Наш выбор" Ирина Хакамада, принявшая участие в пресс-конференции, назвала приговор Ходорковскому "фундаментальной ошибкой властей", высказав мнение, что 9-летний срок также "говорит о репрессивном характере судебного процесса".

"Это сделало его политической, знаковой консолидирующей фигурой", - сказала Хакамада. Она высказалась за необходимость создания "идеологии, обращенной к народу". Хакамада считает, что после опубликования политической программы "Левый поворот" Ходорковский должен сформулировать экономическую программу, а оппозиция должна поддержать экс-главу ЮКОСа.

По словам Хакамады, поддержка выдвижения Ходорковского в депутаты Госдумы "является знаковой вне зависимости от того, чем она закончится".

Довыборы депутата Госдумы РФ по 201-му Университетскому одномандатному округу Москвы, где решил баллотироваться Ходорковский, назначены на 4 декабря.

Ходорковский имеет право выдвигать кандидатуру в депутаты и быть зарегистрированным, пока вынесенный ему приговор суда не вступил в законную силу.

Экс-глава ЮКОСа объявил 31 августа о решении баллотироваться в депутаты Госдумы РФ. "Я принял решение баллотироваться в депутаты Госдумы в Москве, в Университетском округе N 201 нашей столицы", - сообщалось в обращении Ходорковского к избирателям, сделанном им через адвокатов из СИЗО "Матросская Тишина".

"В нашей общей борьбе я очень рассчитываю на живую энергию, талант и смелость российской глубинки. Но, чтобы мои слова были действительно услышаны всей Россией и всем миром, я должен баллотироваться - в Москве. Уверен, что все, кто сочувствует мне, поймет меня", - подчеркнул экс-глава ЮКОСа.