В Москве официально стартовала избирательная кампания по выборам депутатов городской думы
Архив NEWSru.com
В Москве официально стартовала избирательная кампания по выборам депутатов городской думы. Как сообщил председатель Московской городской избирательной комиссии, согласно новому Избирательному кодексу, выборы будут проводиться по смешанной системе: 15 мандатов получат депутаты, избранные по одномандатным округам, и 20 - по партийным спискам. По закону каждый кандидат должен быть старше 21 года и иметь постоянное российское гражданство, сообщает ИТАР-ТАСС.

В декабре столичный парламент кроме "старожилов" будут штурмовать партии, не имеющие своих представителей в Мосгордуме, – КПРФ и ЛДПР. Обе приготовили избирателям сюрпризы. Жириновцев поведет к победе жена партийного вождя, а коммунисты собираются задействовать известного журналиста Сергея Доренко. На субботнем пленуме партийные лидеры активно обсуждали его кандидатуру, пишет газета "Новые известия".

ЛДПР, никогда не имевшая своего представительства в Московской думе, уверена, что на этот раз ей удастся туда попасть. Владимир Жириновский даже вознамерился включить в избирательный список свою супругу Галину Лебедеву. Так что вскоре у Жириновских-Лебедевых есть шанс стать настоящей депутатской семьей. Правда, первое место лидер ЛДПР жене все-таки уступать не намерен. Без присмотра вождя партия и здесь не останется. Чтобы иметь возможность агитировать на предстоящих выборах, Жириновский, скорее всего, возглавит избирательный список сам, а своей лучшей половине предложит почетное второе место, считает издание.

Как рассказал депутат Госдумы от фракции ЛДПР Алексей Островский, вероятность того, что супруга Жириновского войдет в первую тройку, вполне реальна. Лидер ЛДПР рассчитывает, что это привлечет внимание избирателей и поможет либерал-демократам получить заветные кресла в столичном парламенте. На третье место в списке претендуют пока два кандидата – руководитель московского отделения Игорь Ясинский и депутат прошлого созыва Александр Финько.

Тщательно разрабатывают свою предвыборную стратегию и коммунисты. В субботу состоялся пленум ЦК КПРФ, основным вопросом повестки дня которого также стало формирование избирательного списка в Мосгордуму. Пока коммунисты держат свои предвыборные технологии в секрете. Заветный список будет обнародован 8 сентября на партийной конференции. Коммунисты также собираются продолжить модные в этом сезоне традиции трудовых династий. Стать депутатом столичного парламента собирается дочь Анатолия Лукьянова, Елена, которая работает в партии юристом. Как сообщил глава юридического отдела КПРФ Вадим Соловьев, Елена Лукьянова, скорее всего, будет баллотироваться по Центральному избирательному округу Москвы.

Столичный избирательный список, видимо, возглавит зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников. На второе место прочат главу московского отделения компартии Владимира Уласа, а третью строку в партсписке займет режиссер Николай Губенко. Эти кандидатуры были приняты практически единогласно. Споры вызвала фамилия "телекиллера" Сергея Доренко, который тоже не прочь сесть в кресло московского депутата. В результате пока его кандидатура в предварительном списке так и не появилась. Коммунисты приняли решение еще раз все хорошенько обсудить и переговорить с самим журналистом-коммунистом. Тем более что делегатов пленума уязвило то, что сам Доренко в зале так и не появился, отмечает издание.

А мэр Москвы Юрий Лужков возглавит список "Единой России" на выборах в Мосгордуму, но ничего не говорит о том, что может уйти со своего поста в случае победы партии на этих выборах, сообщает "Интерфакс".

"Я благодарен партии за то, что мне доверили возглавить список на этих выборах", - сказал Юрий Лужков. По его словам, он согласился сделать это потому, что "выборы, которые предстоят - это серьезные выборы, индикатор расстановки политических сил".

При этом на просьбу прокомментировать информацию о том, что он якобы может остаться в Мосгордуме и стать ее вице-спикером, лишь заметил, что "начиная с 1992 года предрекали какие-то катаклизмы, предрекали срочный уход" с поста мэра столицы.

Выборы депутатов Мосгордумы пройдут 4 декабря. Одновременно в этот день в столице пройдут дополнительные выборы депутатов Госдумы по двум одномандатным округам. Речь идет о Преображенском одномандатном округе №199 и Университетском округе №201. Депутатские вакансии здесь образовались из-за досрочного прекращения полномочий Александра Жукова и Михаила Задорнова, которые перешли на другую работу.