Великий Новгород остался без питьевой воды
Архив NEWSru.com
В результате крупной аварии в системе ЖКХ жители Великого Новгорода - города с 230-тысячным населением - остались без воды. Как сообщили в пятницу в Новгородском управлении МЧС, в настоящий момент на месте аварии коммунальщики пытаются откачать скопившуюся на поверхности земли воду.

По уточненным данным, разрыв трубы произошел в районе новгородского аэропорта "Юрьево", примерно в 150 м от левобережных очистных сооружений Великого Новгорода.

Насосы коммунальщиков пока не могут справиться с этой задачей. Грунт на месте аварии представляет собой болотистое месиво, которое не позволяет коммунальщикам приступить к земляным работам. Работы значительно осложняются наступившей темнотой.

После осушения поверхности земли в месте прорыва магистрального водовода сотрудники коммунальных служб планируют вскрыть поврежденный участок водовода и заменить разорванную трубу, сделать на магистральном водоводе так называемую "вставку". Для проведения ремонтных работ у коммунальщиков имеется вся необходимая техника.

На верхние этажи большинства многоэтажных домов в Великом Новгороде в пятницу утром вода не поступала вообще, на нижние этажи зданий вода поступала под слабым напором.

В пятницу днем сотрудники новгородского "Водоканала" запустили резервные насосы на очистных и таким образом временно повысили давление воды в водоводе. После этого водоснабжение Великого Новгорода частично возобновилось, и часть населения смогла сделать запасы воды.

В 19:30 водоснабжение Великого Новгорода для продолжения ремонтных работ было полностью отключено, сообщает РИА "Новости". По информации пресс-центра Новгородской мэрии, ремонт на водоводе планируется завершить к 6 утра по московскому времени в субботу, однако специалисты оценивают эту задачу как трудновыполнимую.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник городского управления по делам ГО и ЧС Валерий Ярков, причиной аварии, скорее всего, стало изношенное оборудование. При этом он подчеркнул, что "аварий такого масштаба в Великом Новгороде не было уже несколько лет".