Грозненскую телерадиокомпанию захватили люди Кадырова
RTV International
Грозненская телерадиокомпания захвачена. О том, кто именно из силовых структур осуществил захват, поступает противоречивая информация. По информации Газета.Ru, сотрудники личной службы безопасности Ахмада Кадырова взяли минувшей ночью под свой контроль грозненское телевидение и редакции всех восьми выходящих в Чечне газет.

По данным издания, МВД Чечни и Минпечати России в предвыборный инцидент пока не вмешиваются.

Вещание грозненской телерадиокомпании прервано.

В тоже время, как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", в четверг здание Грозненской телерадиокомпании было оцеплено подразделениями МВД. "Съемочные группы не выпускали, чтобы не разграбили имущество телерадиокомпании, - отметил источник. - Журналисты не могли вынести из здания аппаратуру, следовательно, не могли ни снять сюжет, ни подготовить выпуск новостей". "Нас полностью выбили из колеи, работа остановилась", - добавил он.

Еще одна версия: как сообщил заместитель ГТРК Заур Эскирханов "Интерфаксу", в четверг здание ГТРК блокировали сотрудники милиции и УФСБ ЧР. "Нашим журналистам не разрешили выехать на съемки, объяснив, что наш директор уволен", - сказал Эрскирханов.

Сегодня же коллектив Грозненской радиостанции, входящий в ГТРК, в полном составе подал заявление об увольнении. Об этом сообщает в пятницу радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на источник в руководстве Грозненской телерадиокомпании. "После упразднения министерства печати Чечни полностью меняется руководство радиостанции, и люди приняли решение уйти сами, пока их не уволили", - заявил источник.

Между тем, заместитель председателя ЦИК Чечни Бувайсари Арсаханов, касаясь Грозненской ГТРК, заявил: "Она не закрыта, люди написали заявления и ушли с работы". "Подобный шаг сотрудников телерадиокомпании вызван тем, что люди недовольны объединением их министерства с другими", - сказал он.

Грозненская ГТРК является структурным подразделением упраздненного министерства Чечни по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

"Согласно указу исполняющего полномочия президента Чечни Попова, сейчас сформировано новое министерство по делам национальностей, телерадиовещанию и внешних связей. Новое руководство министерства должно быстро найти новых людей и начать вещание. Если грозненскому телевидению сегодня удастся начать вещание, то они начнут его с сегодняшнего вечера", - отметил Арсаханов.

Во второй половине дня замдиректора телерадиокомпании "Грозный" Заур Эскерханов заявил "Интерфаксу", что сегодня телекомпания может возобновить работу в полном объеме. "Это зависит от нового руководства", - подчеркнул он.

В то же время министр по делам национальностей и печати Таус Джабраилов заявил "Интерфаксу", что в пятницу представил коллективу министерства исполняющего обязанности министра Хамзата Умхаева, являющегося членом государственного совета Чечни. Ранее он работал заместителем министра печати.

Предвыборная агитационная кампания в Чечне будет проходить только на чеченском государственном телевидении и чеченском радио

Сегодня в Чечне начинается предвыборная кампания по агитации в СМИ в преддверие президентских выборов, назначенных на 5 октября.

Накануне избирком Чечни с помощью жеребьевки поделил между кандидатами эфирное время и печатные площади. Руководитель избиркома Абдул-Керим Арсаханов обещал, что кандидаты в президенты смогут принять участие в теледебатах на двух телеканалах - республиканском и грозненском.

Между тем, заместитель председателя ЦИК Чечни Бувайсари Арсаханов сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что в связи с прекращением работы Грозненской государственной телерадиокомпании (ГТРК) предвыборная агитационная кампания в Чечне будет проходить только на чеченском государственном телевидении и чеченском радио.

Агитация будет проводиться также в печатных изданиях: республиканской, межрайонной и городской газетах, добавил он.

3 сентября был уволен министр печати и информации Чечни Бислан Гантамиров, ведомство расформировано

3 сентября указом и. о. главы республики Анатолия Попова был уволен министр печати и информации Чечни Бислан Гантамиров, публично поддержавший на старте предвыборной гонки одного из самых опасных конкурентов Ахмада Кадырова, московского бизнесмена Хусейна Джабраилова. Причем было расформировано и гантамировское министерство - оно было объединено с министерством национальностей и передано под контроль ближайшего помощника Кадырова Тауса Джабраилова.

Свое мнение на этот счет высказал бывший председатель Верховного Совета, один из лидеров чеченской диаспоры в Москве Руслан Хасбулатов. По его словам: "Расправа с Бисланом Гантамировым и с телевидением связана с попытками не мытьем, так катаньем насадить в качестве главы Чечни угодную для властей России фигуру".

"Министр печати Бислан Гантамиров поддержал Хусейна Джабраилова, у которого были самые реальные шансы выиграть президентскую гонку, - пояснил он. - Популярность Джабраилова быстро росла, и он становился грозной силой для Кадырова, которого никто не поддерживает, кроме его челяди".

По словам Хасбулатова, "речь идет о том, что совершенно недопустимыми методами усаживается в качестве якобы законного главы республики один человек". "Никто и не пытается этого скрыть, возмущению людей нет предела, - добавил он. - Вот так и насаждаются антирусские настроения в Чечне".

По информации "Газеты.ру", накануне все замы Гантамирова уволились. То, что сотрудники расформированного министерства ассоциируют себя с грозненской телекомпаний, объясняется очень просто. Грозненскую ГТРК в марте этого года создал Бислан Гантамиров и полностью ее контролировал. Поэтому когда он заявил о поддержке на выборах Хусейна Джабраилова, возникла опасность, что канал станет мощным агитационным ресурсом. По чеченским меркам Гантамиров и так много себе позволял на своем телевидении.

Сразу после отставки Гантамиров уехал в Москву, а его телевидение захватили вооруженные люди в камуфляже. По словам начальницы отдела периодической печати Азы Газиевой, это, скорее всего, бойцы службы безопасности Кадырова, а не сотрудники республиканского МВД. В МВД Чечни подтвердили, что не имеют отношения к происходящему. "От вас слышим. Ничего у нас здесь никто не блокировал", - сказали в дежурной части министерства.

Так или иначе, гантамировское телевидение больше не работает. Та же участь постигла и другие организации, которые полностью контролировались минпечати: грозненское радио, типографии и редакции газет. Их тоже опечатали и поставили под охрану.

Власти Чечни считают, что первый этап предвыборной кампании прошел нормально

Между тем нынешний глава республики считает, что "первый этап избирательной кампании в Чечне прошел нормально". Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции председатель правительства Чеченской республики, исполняющий обязанности президента Чечни Анатолий Попов.

"В этот период удалось сохранить спокойствие в республике", - сообщил Попов. "Все кандидаты ведут себя корректно", - отметил он.

Анатолий Попов начал исполнять обязанности президента республики после того, как Ахмад Кадыров стал кандидатом в президенты Чечни и ушел в отпуск.

Выборы президента Чечни намечены на 5 октября.