В Чечне прервала работу Грозненская телерадиокомпания
Архив NEWSru.com
В Чечне прервала работу одна из двух республиканских телерадиокомпаний, сообщает ИТАР-ТАСС.

В специальном выпуске новостей Грозненской ГТРК в четверг вечером было объявлено, что "компания прекращает свое вещание на неопределенное время".

В первый день агитационного периода в республиканских СМИ телерадиокомпания отменила запланированные выступления в бесплатном эфире четырех кандидатов в президенты Чечни. Об этом сообщил сегодня заместитель ГТРК Заур Эскирханов. По его словам, "о невозможности предоставить кандидатам свой эфир мы уведомили Избирком Чечни".

Три дня назад в рамках избирательного процесса в Избиркоме ЧР прошла жеребьевка распределения бесплатного эфирного времени на каналах двух республиканских государственных телерадиокомпаний - Чеченской и Грозненской.

Но, как сообщил Эскирханов, в эти же дни было упразднено министерство ЧР по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, структурным подразделением которого является Грозненское гостелерадио, а в четверг здание ГТРК блокировали сотрудники милиции и УФСБ ЧР.

"Нашим журналистам не разрешили выехать на съемки, объяснив, что наш директор уволен", - сказал Эрскирханов.

В тот же день прекратили работу журналисты Грозненского радио.

Коллектив Грозненской радиостанции в полном составе подал заявления об увольнении

Коллектив Грозненской радиостанции в полном составе подал заявления об увольнении, сообщил источник в руководстве Грозненской телерадиокомпании. "После упразднения министерства печати Чечни полностью меняется руководство радиостанции, и люди приняли решение уйти самим, пока их не уволили", - заявил он.

По словам источника, 5 сентября, в первый день предвыборной агитации, радиостанции должна была предоставить бесплатный эфир Кадырову, Ханчукаеву и Сайдуллаеву. "Я сегодня связался с Центризбиркомом, чтобы кандидатов уведомили, что мы не сможем предоставить им эфир", - сообщил источник.

Он добавил, что в четверг здание Грозненской телерадиокомпании было оцеплено подразделениями МВД. "Съемочные группы не выпускали, чтобы не разграбили имущество телерадиокомпании, - отметил источник. - Журналисты не могли вынести из здания аппаратуру, следовательно, не могли ни снять сюжет, ни подготовить выпуск новостей". "Нас полностью выбили из колеи, работа остановилась", - добавил он.