На Ставрополье распоряжением губернатора Александра Черногорова сегодня объявлен день траура по жертвам совершенного двое суток назад теракта в электричке
Архив NEWSru.com
На Ставрополье распоряжением губернатора Александра Черногорова сегодня объявлен день траура по жертвам совершенного двое суток назад теракта в электричке.

Во всех городах и районах края приспущены флаги с траурными лентами, местным телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные телевизионные и радиопередачи.

Террористический акт унес жизни 4 человек. Сегодня около полудня в Кисловодске состоятся их похороны. Все они - жители этого города. От полученных при взрыве травм скончались студенты Евгений Аросян и Инна Мхеидзе, школьник Владимир Молчанов и лейтенант юстиции Денис Квачев.

Семьям погибших выдано единовременное пособие по 90 тыс. рублей. Расходы на похороны, а также приезд на церемонию погребения родственников, проживающих за пределами Кисловодска, взяло на себя Министерство путей сообщения.

Единовременное пособие по 40 тыс. рублей выдано также всем находящимся в больницах Кавминводского эколого-курортного региона Ставрополья - 54 раненым пассажирам электрички.

По оценкам врачей, трое госпитализированных остаются в крайне тяжелом состоянии, еще 8 - в тяжелом. Однако дальнейшего ухудшения самочувствия ни у кого из них не наблюдается.

До 91 человека возросло число пострадавших, обратившихся за медицинской помощью после взрыва электрички близ Кисловодска

За медицинской помощью за последние сутки обратилось еще 4 пассажира электрички, взорванной террористами утром 3 сентября на пути следования из Кисловодска.

Общее число пострадавших, как сообщила в пятницу заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Галина Федосова, достигло 91. Пополняют ряды обращающихся за медицинской помощью те, кто сразу после взрыва отказался от госпитализации, посчитав полученные раны и травмы незначительными. Однако впоследствии их самочувствие ухудшилось.

По данным Галины Федосовой, из общего числа пострадавших в больницах находятся 54 человека. Характер ранений и травм у остальных позволяет оказывать им медицинскую помощь амбулаторно, по месту жительства.

Пострадавшим в результате теракта в Ставропольском крае окажут помощь психологи. Утром в пятницу из Ставрополя в Кисловодск выехала группа высококвалифицированных психологов и психотерапевтов для оказания помощи пострадавшим в результате теракта в электричке.

Как Галина Федосова, помощь специалистов такого профиля особо востребована сейчас для лечения людей, переживших стрессовые состояния.

Федосова отметила, что большинство психологов имеют необходимый опыт работы в подобных условиях, они оказывали помощь пострадавшим в результате терактов в Пятигорске, Минводах, Ессентуках.