В Санкт-Петербурге практически полностью выгорело здание цеха декораций Мариинского театра, которое расположено на улице Писарева
НТВ
В Санкт-Петербурге практически полностью выгорело здание цеха декораций Мариинского театра, которое расположено на улице Писарева. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-центре Управления государственной противопожарной службы.

Информация о пожаре поступила на пульт дежурного в 2:47. В тушении пожара было задействовано 28 единиц техники, то есть практически все отделения близлежащих районов. Около 4:00 пожару был присвоен 3-й номер сложности.

В 6:00 обрушилась крыша и межэтажные перекрытия 4-этажного здания. Возникла угроза распространения огня на соседнее здание, поэтому его жители были эвакуированы.

К 7:00 пожар был локализован. В настоящее время продолжаются проливка и разборка сгоревших конструкций.

При тушении пострадали пятеро пожарных. Четверо после оказания помощи были отпущены домой, пятый, получивший отравление угарным газом, госпитализирован.

Причина пожара, а также сумма ущерба, пока не установлена. На месте работают дознаватели. "Как только все остынет, какие-то фрагменты будут взяты на экспертизу", - отметили в пресс-центре.

Сотрудник пресс-центра подчеркнул, что дознаватели не исключают ни одну из версий возникновения пожара.

Часть пострадавшего реквизита будет восстановлена

Часть реквизита Мариинского театра, пострадавшего в результате ночного пожара в пятницу, подлежит восстановлению.

Как сообщил сотрудник пресс-службы Мариинки Игорь Кирсанов, сгоревшая мастерская была не единственной в театре. Кроме нее, есть еще макетная мастерская и декорационное хранилище.

"В сгоревшем здании находился и живописный зал, который выгорел полностью. Это очень серьезная потеря. Подобный зал есть еще в здании самого театра, однако его возможности существенно меньше", - сказал представитель пресс-службы.

Кроме того, в здании на улице Писарева хранились и реставрировались бутафорские принадлежности. "Они полностью сгорели, но бутафория легко восстанавливается", - отметил Кирсанов.

"В результате сильного хлопка большинство декораций, хранившихся во внешнем диаметре живописного зала, вылетели на улицу. Как выяснилось, они не сильно пострадали и также подлежат восстановлению", - также сказал Кирсанов.

По его данным, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, который в настоящее время находится в Роттердаме, уже проинформирован о случившемся. "Но вылететь сегодня в Петербург он не сможет, так как вечером дирижирует оркестром театра на открытии фестиваля", - отметил Кирсанов.

В настоящее время в театре проходит заседание комиссии цехов, руководители которых в срочном порядке отозваны из отпусков.

Пожар в Мариинском театре не повлияет на открытие нового сезона

Пожар в одной из мастерских Мариинского театра, не повлияет на открытие нового сезона. "Сезон открывается 10 октября спектаклем "Золотой петушок". Декорации к нему хранились в другом месте, поэтому они не пострадали", сообщили в пресс-службе театра.

Сотрудник пресс-службы также отметил, что декорации к опере "Евгений Онегин", которые приготовлены к гастролям оперной труппы театра в Японии, также не пострадали. Он объяснил, что существует два комплекта гастрольных декораций к "Евгению Онегину".

Один предназначался для гастролей в Японии, другой - для гастролей в Германии. "Сгорел германский комплект, но поскольку гастроли запланированы на середину декабря, то их успеют восстановить", - сказал он.

Гастроли Мариинского театра в Японии пройдут с 5 по 24 ноября. Оперу "Евгений Онегин" будут давать три дня - 17, 18 и 19 ноября.