Два самолета не могут совершить посадку в "Шереметьеве" из-за дыма
Архив NTVRU.com
Из-за тумана над столичным аэропортом "Шереметьево" не могут совершить посадку два самолета, в частности рейс из Сыктывкара, передает "Интерфакс".

Дело в том, что экипажи двух Ту-134 не имеют допуска на посадку по категории сложности при данных метеоусловиях. Как сообщил собеседник агентства, видимость на взлетно-посадочной полосе составляет 400 метров, однако туман идет волнами. Как следствие, видимость может меняться каждые пять минут как в сторону улучшения, так и ухудшения.

Критической для посадки в "Шереметьеве" является видимость 200 метров - это категория сложности 3-А. Такого допуска нет у молодых экипажей двух самолетов Ту-134. В настоящее время принимается решение о направлении их либо во "Внуково", либо в "Домодедово".

Между тем утром в четверг аэропорт "Домодедово" из-за сильной задымленности и плохой видимости не принимал самолеты, сообщили "Интерфаксу" в диспетчерской службе аэропорта. Вылет самолетов из других городов в "Домодедово" был задержан на час.

Однако "в настоящее время задержка практически ликвидирована", - сообщили в администрации аэропорта. С задержками в "Домодедово" прибыли семь самолетов.

Вместе с тем, отметил диспетчер, "погодная обстановка позволяет отправлять рейсы".

В Центральной авиадиспетчерской службе Государственной службы гражданской авиации (ГСГА) Минтранса России подтвердили, что "самая сложная ситуация из-за задымленности наблюдается в "Домодедове".

"Остальные аэропорты столицы при приеме и отправлении самолетов работают по обстановке", - сообщили в ГСГА. По данным авиадиспетчерской службы, "во всех аэропортах Москвы происходят задержки по графику полетов".