Утечки нефтепродуктов из горящего траулера у берегов Сахалина удалось избежать
Меркатор
Пожар на траулере "Каскад-103" около берегов южного Сахалина продолжается, однако утечек нефтепродуктов допущено не было. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Сахалинском бассейновом аварийно-спасательном управлении.

Ситуация на танкере стабилизируется: большинство палубных надстроек выгорело, и огонь в основном наблюдается в носовой части судна.

Палуба и корпус судна вторые сутки обливаются водой со специализированного судна СПА-004. Это делается для понижения температуры и предотвращения взрыва: в топливных баках судна находится 700 тонн нефтепродуктов.

На горящий траулер высажена аварийная бригада, которая локализовала огонь в спальных помещениях на носовой части и в рыбцехе. Из-за сильного дыма специалисты работали в изолирующих дыхательных аппаратах.

Аварийной бригаде удалось открыть четвертый трюм и откачать из него воду, которая залилась туда после безуспешных попыток экипажа самостоятельно справиться с огнем.

Третьего сентября, в спешке покидая горящее судно, рыбаки не остановили пожарный насос - он закачал воду в трюм. Это вызвало крен на правый борт. После откачки воды из трюма траулер выровнялся и уменьшил осадку.

Двое суток назад на помощь траулеру из Владивостока вышло спасательное судно "Лазурит", которое уже прошло более 500 миль.

"Каскад-103" шел из южнокорейского порта Пусан в сахалинский порт Корсаков. После короткой стоянки у причала он должен был отправиться в длительную промысловую экспедицию. Поэтому в танках судна было 700 тонн топлива, а трюмы заполнены гофрированной тарой и полиэтиленовой пленкой для морской рыбной продукции.

Во вторник в 7:35 по сахалинскому времени, когда траулер находился в четырех милях от порта Корсаков, капитан "Каскада" сообщил о том, что на судне вспыхнул пожар, горит картонная тара и полиэтилен. Экипаж не в состоянии справиться с огнем.

На помощь траулеру, который, ведя борьбу с пожаром, продолжал продвигаться к порту, вышли спасатели. В 10:40 все 56 членов экипажа были эвакуированы и доставлены в порт Корсаков. Никто из них не пострадал.