Кольцевая автомобильная дорога вокруг Минска будет возведена с учетом опыта московских строителей. Об этом сообщил мэр Москвы Юрий Лужков
Архив НТВ.ru
Кольцевая автомобильная дорога вокруг Минска будет возведена с учетом опыта московских строителей. Об этом сообщил мэр Москвы Юрий Лужков после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, передает "Интерфакс".

Мэр Москвы сообщил, что минская кольцевая автодорога будет строиться "на принципах московских строителей". Правда, темпы строительства минской дороги буду выше по сравнению с МКАД, так как работы финансируются при участии бюджетных средств государства.

Как сообщалось ранее, мэр Москвы обладает патентом на изобретение Московской кольцевой дороги. По сведениям из Роспатента, Юрий Лужков вместе с коллегами изобрел следующее новшество, используемые на МКАДе: две кольцевые автомагистрали, внешняя из которых содержит пересечения с другими атомагистралями. Всего в документе содержится перечень из 25 пунктов, в которых перечислены открытия Юрия Лужкова. Возможно, мэр столицы предложит их строителям минской кольцевой дороги.

Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с делегацией правительства Москвы во главе с мэром российской столицы Юрием Лужковым. Московская делегация прибыла в Минск с однодневным визитом.

Президент Белоруссии высказал признательность мэру Москву за визит в Белоруссию "в сложное и трудное для страны время". Лукашенко отметил, что есть ряд торгово-экономических проблем, в частности, обустройство Минска, которые необходимо обсудить с московским мэром.

По словам Лужкова, переговоры с Лукашенко почти не касались политической ситуации в Белоруссии, хотя эта тема тоже обсуждалась. "В этом плане наши впечатления с Лукашенко практически одинаковы", - заявил он.

Московский градоначальник высказал уверенность, что президент Белоруссии Александр Лукашенко останется главой государства на второй срок. "Мне незачем поддерживать человека, который твердо стоит на ногах", - сказал Юрий Лужков.

Лужков заявляет, что с Александром Лукашенко у него "много общих позиций", на основе которых реализуется огромное количество совместных программ. По словам московского мэра, благодаря инициативам белорусского лидера Москва вышла на прямое сотрудничество с регионами Белоруссии". Так, объем товарооборота за первое полугодие 2001 года между Москвой и Белоруссией составил более 1,5 млрд. долларов США.