Глава испанского государства король Хуан Карлос I прибывает сегодня в Москву с однодневным частным визитом
Архив НТВ.ru
Глава испанского государства король Хуан Карлос I прибывает сегодня в Москву с однодневным частным визитом. Как сообщили РИА "Новости" информированные дипломатические источники Испании, ожидается, что испанского монарха примет президент России Владимир Путин.

Хотя визит испанского монарха в Москву носит частный характер, он, как полагают информированные испанские источники, не будет ограничиваться рамками протокола. В ходе встреч в Москве, возможно, будут обсуждаться принципиальные вопросы, интересующие обе страны, в частности, российско-испанское взаимодействие в период предстоящего председательства Испании в Европейском союзе.

Российские дипломатические источники не исключают также, что в ходе переговоров может быть затронута проблема ближневосточного урегулирования, учитывая, что в эти дни в Москве с рабочим визитом находится премьер-министр Израиля Ариэль Шарон.

Первая встреча Владимира Путина и Хуана Карлоса I состоялась в июне 2000 года во время визита главы российского государства в Мадрид. Как отмечают в Испании, этот визит "ознаменовал серьезный перелом к лучшему" в двусторонних отношениях. По мнению испанских обозревателей, "обстоятельная беседа" испанского монарха и президента России в королевской резиденции "Ла Сарсуэла" положила начало и добрым личным отношениям между главами государств Испании и России.

Хотя по испанской конституции король не правит, а только царствует, влияние его в стране огромно, отмечают обозреватели. По их словам, встреча Хуана Карлоса и Владимира Путин "задала тон успешному визиту президента России в Мадрид и последовавшему за этим улучшению испано-российских отношений". Этот прогресс был закреплен в ходе визита председателя правительства Испании Хосе Мариа Аснара в Россию в мае нынешнего года.

Хуан Карлос I прибывает в Москву из Казахстана, где он находился с недельным частным визитом по личному приглашению казахского президента Нурсултана Назарбаева. По словам испанских дипломатических источников, у испанского монарха с президентом Казахстана "сложились особо теплые отношения" еще с тех времен, когда Назарбаев в годы перестройки впервые побывал в Испании.