Кремль пока не отреагировал на письмо Бориса Березовского с серьезными упреками в адрес президента, в котором он сообщает о передаче своих акций ОРТ творческой интеллигенции
Архив НТВ
Как сообщил сегодня вечером Министр по делам печати и информации Михаил Лесин, открытое письмо Бориса Березовского, опубликованное в информационных агентствах и процитированное во всех СМИ, пока не поступило в администрацию президента.

"Для того, чтобы в администрации президента рассматривали предложения Березовского, на мой взгляд, необходимо, чтобы письмо пришло все-таки в администрацию президента", - заявил Михаил Лесин.

В своем открытом письме к президенту известный предприниматель Борис Березовский, являющийся владельцем значительного пакета акций ОРТ, говорит о том, что некий высокий чин из администрации президента предъявил ему ультиматум в двухнедельный срок передать государству принадлежащие ему акции телекомпании.

По словам Березовского, он не намерен поддаваться шантажу, и решил передать свои акции журналистам и другой творческой интеллигенции, в том числе Генеральному директору ОРТ Константину Эрнсту, тележурналисту Сергею Доренко, Игорю Шабдурасулову и другим, пока не определенным, лицам.

Березовский также предлагает и государству последовать его примеру. "Уверен, что аналогичный шаг со стороны государства, инициатива которого могла бы принадлежать Вам, - пишет Березовский президенту, - Позволит первому телевизионному каналу страны полностью соответствовать своему названию √ "Общественное российское телевидение".

Кроме анонимного интервью "Интерфаксу" некоего сотрудника администрации президента, который одобрил намерения Березовского, но даже не подумал опровергнуть слова магната о том, что кремлевские чиновники считают в порядке вещей заниматься вульгарным шантажом, никакой официальной реакции из Кремля сегодня не поступило.