Следственный комитет подтвердил, что расследует уголовное дело в отношении Ксении Соколовой, экс-главы фонда доктора Лизы
Moscow-Live.ru
Следственный комитет (СК) РФ расследует уголовное дело в отношении Ксении Соколовой - журналистки и бывшей главы благотворительной организации "Справедливая помощь доктора Лизы". Дело находится на особом контроле председателя СК Александра Бастрыкина, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение на портале Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

"Расследование осуществляется следователями Главного следственного управления Следственного комитета РФ и находится на особом контроле председателя Следственного комитета", - говорится в сообщении.

В начале текущего года некоторые сотрудники фонда обвиняли Соколову в том, что она установила себе "астрономическую" зарплату и искусственно раздувала расходы организации. Соколова называла жалобы доносами. Спустя некоторое время стало известно, что она покинула Россию. СПЧ получил ответ СК РФ, которым ведомство подтверждает информацию о возбуждении уголовного дела о злоупотреблении Ксенией Соколовой своими полномочиями.

"Уголовное дело возбуждено 1 августа 2018 года по ч. 1 ст. 201 УК РФ по заявлению бывшего члена правления МБОО "Справедливая помощь Доктора Лизы" Авиловой Н. С. о злоупотреблении руководителем организации Соколовой К. Я. своими полномочиями, что, по мнению заявителя, могло повлечь причинение материального ущерба", - говорится в сообщении СПЧ.

Ранее СМИ сообщали о том, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями в фонде "Справедливая помощь доктора Лизы".

Напомним, попечительский совет фонда "Справедливая помощь доктора Лизы" 6 июля рекомендовал президенту организации Ксении Соколовой и члену правления Андрею Макееву передать управление новому менеджменту.

Попечительский совет пришел к выводу, что Соколова не выполнила ряд поручений: не был предоставлен отчет за 2017 год, а также не был подготовлен бюджет на 2018 год. С июля 2018 года организацией руководит исполнительный директор фонда поддержи слепоглухих "Со-единение" Татьяна Константинова.

Международная общественная организация "Справедливая помощь" была основана в 2007 году врачом и общественным деятелем Елизаветой Глинкой. Организация помогает онкологическим больным, бездомным и малоимущим. С начала конфликта на востоке Украины Глинка регулярно посещала Донбасс с гуманитарными акциями и для эвакуации больных детей, а также возила гуманитарную помощь в Сирию. Во время одной из таких поездок - при крушении самолета Минобороны РФ 25 декабря 2016 года - она погибла.