Зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий сообщил о казни россиян Романа Заболотного и Григория Цуркану
©РИА Новости / Сергей Пятаков
Зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий сообщил о казни россиян Романа Заболотного и Григория Цуркану, которые, по сообщениям СМИ, попали в плен к боевикам "Исламского государства"* на территории Сирии.

"Самое печальное, что на 99% Романа Заболотного уже нет в живых, как и второго пленного. Под видеозапись им подсовывали бумагу, с которой они должны были прочитать текст, отказаться от веры православной, отречься от Родины, принять ислам и вступить в ИГ*. Они оказались верны православию и Родине до конца, за что были лишены жизни этими бандитами", - сказал Водолацкий, передает "Интерфакс".

Кроме того, депутат сообщил агентству, что ранее Заболотный настаивал на необходимости защищать ценности, которые разрушает ИГ* в Сирии. Однако нужно разобраться, "действительно ли это он на видео", добавил российский парламентарий.

Днем 5 октября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что российские власти продолжают устанавливать личности двоих мужчин, предположительно оказавшихся в Сирии в руках боевиков. "Возможные обстоятельства их пленения, подтверждение их личностей - это то, чем занимаются наши соответствующие ведомства", - объяснил он.

Во вторник, 3 октября, стало известно, что на сайте связанного с ИГ* агентства Amaq было опубликовано видео, на котором двое мужчин рассказали на русском языке о своем пленении боевиками. Так, один из пленников сообщил, что он - уроженец поселка Рассвет Сальского района Ростовской области Роман Заболотный 1979 года рождения. По словам мужчины, он попал в плен при контрнаступлении ИГ*.

Пресса сообщила, что Заболотного опознали - он является участником казачьего движения. Накануне неназванный друг Романа Заболотного также узнал его на видео и сообщил РБК, что тот отправился в Сирию в составе так называемой частной военной компании (ЧВК) Вагнера (подполковника запаса Дмитрия Уткина с позывным Вагнер), которая, по данным СМИ, участвует в боевых операциях в этой стране.

В ролике, распространенном террористами, Заболотный представил своего товарища по несчастью как уроженца Домодедовского района Подмосковья Григория Сурканова (по другим данным - Цуркану) 1978 года рождения. Накануне семья Цуркану сообщила, что опознала в нем своего родственника - бывшего десантника Григория Цуркану, который также сражался в Сирии в составе "ЧВК Вагнера".

4 октября радио "Свобода" сообщило, что родственников Цуркану сотрудники Федеральной службы безопасности в телефонной беседе якобы попросили "не поднимать шум". Позвонившие неизвестные заверили, что их сына освободят.

При этом Минобороны РФ опровергло захват в плен боевиками ИГ* двух российских военных. В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что внешнеполитическое ведомство вместе с партнерами предпринимает шаги по установлению гражданства захваченных в Сирии. По ее словам, МИД вместе с другими ведомствами и зарубежными коллегами в регионе ведет работу по установлению гражданства пленных, их возможного местонахождения, выясняет причины их нахождения на территории Сирии и обстоятельства пленения.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.