Согласно материалам дела, Дадин был неоднократно привлечен к административной ответственности за участие в оппозиционных акциях - четырежды в 2014 году
Moscow-Live.ru
Московский городский суд отклонил кассационную жалобу на приговор Ильдару Дадину, первому в истории российского правосудия осужденному за неоднократные нарушения правил проведения митингов. Соответствующая жалоба в августе этого года была направлена аппаратом уполномоченного по права человека в РФ Татьяны Москальковой.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Мосгорсуда, обращение было зарегистрировано 3 августа, 31-го дело было истребовано, 14 сентября - получено, а 30-го числа истцам было отказано в удовлетворении жалобы на вердикт Басманного районного суда столицы.

"И это даже несмотря на то, что кассация была подписана нашим омбудсменом Татьяной Москальковой. И это несмотря на то, что против статьи высказывались члены президентского Совета по правам человека. Это несмотря на участие Генри Резника. В конце концов, несмотря на то, что дело по 212.1 на Ильдара - высосанное из пальца, рассмотренное с огромным количеством нарушений", - прокомментировала решение Мосгорсуда жена активиста Анастасия Зотова.

Накануне защита Дадина направила жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По словам адвоката Ксении Костроминой, в жалобе указаны допущенные властями РФ нарушения статей Европейской конвенции по правам человека: право на свободу собраний и объединений (ст. 11), право на справедливое судебное разбирательство (ст. 6), право не быть судимым или наказанным дважды (ч.1 ст. 4 Протокола N7).

5 августа аппарат уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой подал кассационную жалобу на приговор активисту, 11 августа его защитники отправили жалобу в Конституционный суд РФ. Жалоба оспаривает статью УК, по которой его осудили на три года, как нарушающую многочисленные положения Конституции, в частности право на мирные собрания, на свободу выражения мнения и право не быть повторно осужденным за одно и то же деяние.

Судья Басманного суда Москвы Наталия Дударь 7 декабря 2015 года признала Дадина виновным в нарушении статьи 212.1 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за неоднократное нарушение правил проведения митингов, и назначила наказание в виде трех лет колонии общего режима, хотя обвинение просило лишь два года. 31 марта Мосгорсуд смягчил приговор активисту на полгода.

Согласно материалам дела, Дадин был неоднократно привлечен к административной ответственности за участие в оппозиционных акциях - четырежды в 2014 году. Дадин остается единственным осужденным по статье 212.1 УК РФ после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года.