МЧС РФ в рамках общероссийской тренировки определило места развертывания подвижных запасных пунктов управления на случай крупных катастроф, а также отработало эвакуацию населения
МЧС России
МЧС РФ в рамках общероссийской тренировки определило места развертывания подвижных запасных пунктов управления на случай крупных катастроф, а также отработало эвакуацию населения.

Национальный центр управления в кризисных ситуациях рапортовал о старте второго этапа Всероссийской тренировки по гражданской обороне. "В регионах в ходе тренировки была организована работа оперативных групп главных управлений МЧС России по субъектам РФ на запасных защищенных пунктах управления и определены места для их развертывания в случае крупных чрезвычайных ситуаций", - цитирует сообщение "Интерфакс".

Подвижные пункты управления предназначены для работы в автономном режиме в эпицентрах чрезвычайных ситуаций, когда невозможно задействовать стационарные системы управления: когда нет электричества и источников воды.

"Подвижные пункты управления должны двигаться и перемещаться в соответствии с рисками и спецификой региона, чтобы быть в готовности к управлению непосредственно в местах возможных чрезвычайных ситуаций", - отметил замглавы МЧС России Владимир Степанов в ходе селекторного совещания с руководителями территориальных подразделений МЧС.

Также в ходе второго этапа тренировки были отработаны действия по эвакуации населения. "По замыслу учений во всех субъектах будут отработаны все вопросы защиты населения и территорий от крупномасштабных природных и техногенных чрезвычайных ситуаций в соответствии с возможными рисками и спецификой регионов", - сообщили в МЧС.

Всероссийская тренировка началась 4 октября и завершится 8 октября. В ней только от МЧС России задействованы более 300 тысяч человек и около 10 тысяч единиц техники. В тренировке принимают участие все российские регионы, впервые Крым и Севастополь. Для каждого из них предусмотрен свой сценарий условных чрезвычайных ситуаций.