В Чечне отмечают День города Грозного, совпадающий с днем рождения главы Чечни Рамзана Кадырова. Столица республика украшена поздравительными баннерами и праздничной иллюминацией, флагами России, Чечни и цветами
Reuters
В Чечне отмечают День города Грозного, совпадающий с днем рождения главы Чечни Рамзана Кадырова. Столица республика украшена поздравительными баннерами и праздничной иллюминацией, флагами России, Чечни и цветами, сообщает ТАСС. В праздничный день здесь открылся новый спортивный комплекс - "Колизей".

"День рождения столицы стал для нас с вами одним из самых любимых праздников. В этот день мы торжествуем победу над войной, победу над разрухой. Грозный поистине стал для нас символом возрождения, единства, непобедимости духа", - отметил в своем поздравлении глава Чечни Рамзан Кадыров.

Глава республики напомнил о времени, когда Грозный "лежал в руинах и никто не верил в его возрождение". "Звучали предложения о переносе столицы на новое место. Но первый президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров решительно их отверг и пообещал восстановить разрушенную столицу в самый короткий срок", - рассказал Рамзан Кадыров о воле своего отца.

Он сообщил, что "практически каждый житель республики внес свой вклад в возрождение и развитие Грозного, а красоту столицы "оценило множество гостей".

На площади перед мэрией города организованы выставки, ярмарки, выступления звезд чеченской эстрады, шоу парашютистов и запуск воздушных шаров. Всего запланировано около 30 праздничных мероприятий и визит 28 делегаций из различных регионов России. Вечером - праздничный концерт звезд эстрады, а после - фейерверк.

Свой "Колизей" для боев без правил

Аналог римского амфитеатра - спорткомплекс "Колизей" открылся в Грозном ко Дню города, сообщает РИА "Новости".

Строить комплекс начали в октябре прошлого года в центре города, вблизи стадиона им. Билимханова. При виде сверху комплекс очертаниями напоминает корону, внутри - круглая арена. В здании предусмотрены гостиничные номера для размещения спортсменов, а в подвальных помещениях размещаются зал тяжелой атлетики, тренажерный и зал для единоборств.

Накануне в "Колизее" прошло бойцовское шоу по смешанным единоборствам.