Чиновники разрешили оппозиционерам провести "День гнева" под лозунгом "Пора менять власть!" в центре Москвы
Архив NEWSru.com
Власти Москвы согласовали проведение "Дня гнева" 12 октября в центре столицы. По словам координатора Московского совета и движения "Левый фронт" Сергея Удальцова, впервые за последние полгода оппозиционное мероприятие официально разрешено чиновниками. О своем решении власти столицы сообщили оргкомитету "Дня гнева" вечером 4 октября, сообщает "РБК".

"Это можно расценивать как серьезный успех москвичей. Всего в течение 2010-2011 годов власти девять раз отказывали в согласовании "Дня гнева", а сами акции разгоняла милиция-полиция", - отметили в оргкомитете.

Таким образом, "День гнева" состоится 12 октября в 19:00 на Театральной площади (у памятника Карлу Марксу, станция метро "Театральная"). Участники акции, которая пройдет под лозунгом "Пора менять власть!", принесут на площадь "черные метки" - любой предмет черного цвета - как символ недоверия граждан к политике, проводимой властями.

Оппозиция последние два года пытается проводить "День гнева" 12-го числа каждого месяца в защиту 12-й статьи Конституции, гарантирующей право на местное самоуправление. Большинство таких мероприятий правительство Москвы отказывалось согласовать, а попытки активистов их провести жестко пресекались полицией.

Сторонникам Путина не разрешили запустить "шары желаний"

Между тем, юным сторонникам российского премьер-министра Владимира Путина не дали запустить "шары желаний" с надписью в пользу его избрания президентом, сообщает "Интерфакс". Члены группы "Мне реально нравится Путин" собирались отправить в небо конструкции в виде сферы, к которой снизу прикреплена свеча. За счет нагревания воздуха внутри шар взлетает.

"В поданном уведомлении не было заявлено, что планируется запуск таких шаров с определенной надписью", - сказал уполномоченный по проведению митингов, пикетов и шествий управы Пресненского района Иван Середенко. По его словам, в целях пожаробезопасности это мероприятие было необходимо прекратить.

Организаторы акции, в которой приняли участие более 30 человек, расстроились из-за такого поворота событий. "Конечно, нам обидно, что все так вышло. Мы долго готовились - и все напрасно. Хотя один шар мы все же запустили", - сказал участник группы Заур Газдаров.