В зоопарке Калининграда льву скормили погибшего детеныша жирафа. Это произошло на глазах у детей
Стране-Калининград
В зоопарке Калининграда льву скормили погибшего детеныша жирафа. Это произошло на глазах у детей. Об инциденте, случившемся в конце сентября, сообщили посетители, передает "Интерфакс".

"Мы с мужем испытали шок, - рассказала "Стране-Калининград" одна из очевидцев происшествия. - Рядом была мама с ребенком, она тут же увела от вольера малыша".

Исполняющая обязанности директора зоопарка Наталья Гришина не стала отрицать этот факт. Она рассказала, что детеныш родился накануне, но практически сразу умер. Его тушу решили отдать льву. Гришина подчеркнула, что павших животных скармливают хищникам во многих зоопарках мира, но этот процесс не должны видеть люди. "Это оплошность наших зоологов, будем разбираться", - заявила и.о. директора.

- В Австралии 7-летний малыш накормил крокодила другими обитателями зоопарка

Как сообщает РИА "Новости", администрация уже наказала зоологов. По словам Гришиной, была проведена проверка, виновные специалисты уже наказаны - они оштрафованы и получили выговор.

Зоолог отдела "Кошачьи, ластоногие, приматы" Калининградского зоопарка Людмила Смирнова пояснила ИА Regnum, как произошел инцдент. "Специалисты нашего зоопарка стараются, чтобы посетители не видели, как это происходит. Скармливаются туши павших животных под конец дня, когда в зоопарке не так многолюдно. Подобный инцидент был вызван поведением льва, который воспользовался падалью не в момент скармливания, а через большой промежуток времени", - сказала Смирнова.

Калининградский зоопарк в последние несколько месяцев испытывает серьезные проблемы и неоднократно попадал в поле зрения прессы. Только в августе в зоопарке погибли семеро кенгурят, карликовый бегемот и бизон. В начале сентября глава Калининграда Александр Ярошук освободил от должности директора зоопарка Людмилу Аноку.

Однако, как выяснилось, Анока опять работает в зоопарке на должности завотделом межзоопарковских связей, который был образован летом этого года.

Калининградский зоопарк - один из старейших в России, он располагается на территории бывшего Кенигсбергского зоопарка, который был основан немецким предпринимателем Германом Клаассом. К моменту открытия 21 мая 1896 года в его коллекции было 900 экземпляров животных 260 видов. Во время Второй мировой войны здания и вольеры были разрушены. Зоопарк открылся для посетителей вновь только в 1947 году. Сегодня в нем содержится около двух тысяч животных 300 видов.